神奈川県私立中学高等学校案内

Private High School Infomation of Kanagawa

公開行事・説明会

学校ごとのスケジュールは

検索する

から各校の詳細ページをご確認ください。

情報は6月以降です。
詳しくは各校のホームページで確認してください。

開始 学校名 校種 内容 備考
2020.01.06(月)
10:00~11:30 清心女子高等学校 学校説明会 本校
2020.01.07(火)
9:00~12:00 横浜富士見丘学園 体験イベント、プレ入試体験会 要予約
2020.01.10(金)
9:30~11:00 聖園女学院中学校・高等学校 はじめての聖園女学院 6年生限定 要WEB予約(電話予約も可)
2020.01.11(土)
14:00~15:30 橘学苑中学校・高等学校 学校説明会 要予約(中学生・保護者対象)
10:00~11:30 鶴見大学附属中学校・高等学校 入試直前説明会
10:30~12:00 神奈川学園中学校・高等学校 学校説明会 要予約
10:00~12:00 捜真女学校中学部・高等学部 学校説明会 前日の15時までに予約をお願いします。
8:30~12:30 横浜女学院中学校高等学校 学校説明会 HP・電話で予約してください。入試体験あり・体験プログラムあり
11:30~12:30 関東学院六浦中学校・高等学校 体験!自己アピール型入試 事前申込制
10:00~11:00 横浜中学校・高等学校 入試直前説明会 予約不要 施設見学 個別相談可
神奈川大学附属中・高等学校 学校説明会 HPからの予約
10:00~ 山手学院中学校・高等学校 入試直前説明会 要予約 2020年度入試解説、学内施設見学あり。
10:00~11:30 横浜隼人中学校・高等学校 学校説明会 予約不要
9:30~10:45 秀英高等学校 入試説明会 場所:本校 要予約
10:00~12:00 緑ヶ丘女子中学校・高等学校 入試説明会
9:00~12:00 横須賀学院中学校・高等学校 学校説明会 要予約 並行して入試問題体験会(要予約)(小学6年生限定)
10:00~11:30 北鎌倉女子学園中学校高等学校 学校説明会 説明会の予約は、2ヶ月前からHPで受け付けています
10:00~12:00 湘南学園中学校・高等学校 入試説明会 要予約
9:00~12:00  旭丘高等学校 体験入学セミナー・学校説明会・相談会 本校(第1校地)
10:00~11:30 アレセイア湘南中学校・高等学校 学校説明会 HP申込み
10:00~12:00 聖和学院中学校・高等学校 学校説明会 予約不要 入試対策説明会
13:00~15:00 函嶺白百合学園中学高等学校 中高 入試直前相談会 要事前予約(小6・中3対象)
2020.01.13(月・祝)
10:00~11:30 聖ヨゼフ学園中学校・高等学校 入試直前説明会・面談体験 要予約
10:00~11:30 関東学院中学校・高等学校 入試直前はじめての方対象説明会 予約制
9:00~10:30 武相中学校・高等学校 学校説明会 施設見学・個別相談含む
9:30~ 横浜翠陵中学・高等学校 模擬入試+適性検査&入試問題傾向・対策 要予約WEB/TEL
2020.01.14(火)
聖ステパノ学園中学校 体験学習 小学6年生を対象として、体験学習を実施いたします。(どちらかの日程のうち1回)
2020.01.15(水)
聖ステパノ学園中学校 体験学習 小学6年生を対象として、体験学習を実施いたします。(どちらかの日程のうち1回)
2020.01.16(木)
聖ステパノ学園中学校 体験学習 小学6年生を対象として、体験学習を実施いたします。(どちらかの日程のうち1回)
2020.01.17(金)
10:00~11:30 横浜富士見丘学園 学校説明会 予約不要
10:00~11:00 相模女子大学中学部・高等部 プチ説明会
2020.01.18(土)
14:00~15:30 橘学苑中学校・高等学校 学校説明会 要予約(保護者対象)
神奈川大学附属中・高等学校 学校説明会 HPからの予約
10:00~11:00 横浜隼人中学校・高等学校 ミニ説明会
10:00~、11:00~ 横須賀学院中学校・高等学校 土曜直前説明会 要予約
10:00~12:00 湘南学園中学校・高等学校 入試説明会 要予約
10:00~ 聖和学院中学校・高等学校 個別相談会 要予約
11:00~12:00 函嶺白百合学園中学高等学校 中高 ミニ説明会 要事前予約
2020.01.21(火)
10:00~11:30 聖園女学院中学校・高等学校 授業見学会 要予約(WEBまたは電話) 6年生限定
10:00~12:00 聖セシリア女子中学校・高等学校 学校見学会 要予約
2020.01.23(木)
10:00~ 横浜翠陵中学・高等学校 学校説明会 要予約WEB/TEL
2020.01.24(金)
10:00~16:00 湘南学園中学校・高等学校 合唱コンクール 会場:藤沢市民会館大ホール
2020.01.25(土)
10:00~11:00 鶴見大学附属中学校・高等学校 ミニ説明会
10:00~、11:00~ 横須賀学院中学校・高等学校 土曜直前説明会 要予約
10:30~ 藤嶺学園藤沢中学校・高等学校 ファイナル説明会
10:00~ 聖和学院中学校・高等学校 個別相談会 要予約
10:00~12:00 逗子開成中学校・高等学校 土曜見学会 予約制
2020.02.15(土)
10:00~12:00 清泉女学院中学高等学校 親子見学会 要予約 詳細はHPをご覧ください。
2020.02.22(土)
9:30~12:30 湘南学園中学校・高等学校 4・5年生対象体験入学
9:30~11:00 聖園女学院中学校・高等学校 ミニ学校説明会 要WEB予約(電話予約も可) 5年生以下限定
2020.03.14(土)
10:30~12:00 神奈川大学附属中・高等学校 入試報告会 HPからの予約
10:00~12:00 清泉女学院中学高等学校 親子見学会 要予約 詳細はHPをご覧ください。
2020.03.15(日)
浅野中学校・高等学校 部活動見学体験会 小5以下対象,予約不要で、雨天でも実施します。 
午前・午後2部制 サレジオ学院中学校・高等学校 中学入試報告会 要予約・定員あり
2019.06.20(木)
9:00~15:00 横浜女学院中学校高等学校 体育祭 横浜文化体育館
2019.06.21(金)
9:00~15:00 横浜女学院中学校高等学校 体育祭 横浜文化体育館
2019.06.29(土)
9:30~12:00 湘南学園中学校・高等学校 学校説明会 要予約
2019.07.05(金)
18:30~20:00 横浜女学院中学校高等学校 ミニ説明会 HP・電話で予約してください。
9:00~ 逗子開成中学校・高等学校 遠泳大会 見学可 実施の可否は当日朝決定します。
2019.07.06(土)
13:00~15:00 慶應義塾湘南藤沢中等部・高等部 学校説明会 詳細は本校ホームページでご確認下さい。
10:00~ 聖ステパノ学園中学校 学校説明会 本校 海の見えるホール
2019.07.14(日)
9:00~11:00 横浜創英中学・高等学校 一日創英生 ミニ説明会あり、部活動体験
14:00~16:00 慶應義塾湘南藤沢中等部・高等部 学校説明会 大阪 詳細は本校ホームページでご確認下さい。
2019.07.20(土)
10:00~11:30 聖ヨゼフ学園中学校・高等学校 オープンスクール,ヨゼフ一日体験 要予約
10:00~10:40 横浜商科大学高等学校 ミニ説明会 予約不要、日曜日を除き毎日実施、10時の説明会後に施設見学、個別相談可
10:00~11:30 関東学院六浦中学校・高等学校 ミニ説明会
10:00~12:30 横浜中学校・高等学校 学校見学会 WEB予約制 施設見学 個別相談 一部クラブ体験可
10:00~12:00 横浜創学館高等学校 オープンスクール
10:00~11:30 清心女子高等学校 学校説明会 本校
13:30~14:30 横浜隼人中学校・高等学校 学校説明会
9:30~10:40 秀英高等学校 体験授業 場所:本校 要予約 (社・理・英)
10:00~12:00 公文国際学園中等部・高等部 学校説明会 本校の学校行事および説明会等は、予約不要です。また、上履きの用意も不要です
10:00~12:00 緑ヶ丘女子中学校・高等学校 学校見学会
10:00~12:00 緑ヶ丘女子中学校・高等学校 学校見学会
10:00,14:00 アレセイア湘南中学校・高等学校 夏休みキャンパスガイド HP申込み
10:00~12:00 逗子開成中学校・高等学校 夏休み見学会 予約制・定員100名
10:00~14:00 函嶺白百合学園中学高等学校 中高 函嶺に行こう! ~学校説明・体験~
2019.07.21(日)
10:00~ 白鵬女子高等学校 オープンスクール 予約不要,いずれも 詳細はホームページをご覧ください。
10:00~11:30 鶴見大学附属中学校・高等学校 夏休み体験イベント 予約制
9:00~12:00 武相中学校・高等学校 オープンスクール 予約制
10:00~10:40、11:00~11:40 北鎌倉女子学園中学校高等学校 夏の英語教室 小4~6対象
2019.07.22(月)
10:00~11:30 鶴見大学附属中学校・高等学校 鶴見大学歯学部親子体験~一日歯医者さん 予約制
10:00~10:40 横浜商科大学高等学校 ミニ説明会 予約不要、日曜日を除き毎日実施、10時の説明会後に施設見学、個別相談可
10:00,14:00 アレセイア湘南中学校・高等学校 夏休みキャンパスガイド HP申込み
10:00~12:00 逗子開成中学校・高等学校 夏休み見学会 予約制・定員100名
2019.07.23(火)
10:00~10:40 横浜商科大学高等学校 ミニ説明会 予約不要、日曜日を除き毎日実施、10時の説明会後に施設見学、個別相談可
10:00,14:00 アレセイア湘南中学校・高等学校 夏休みキャンパスガイド HP申込み
10:00~12:00 逗子開成中学校・高等学校 夏休み見学会 予約制・定員100名
2019.07.24(水)
10:00~10:40 横浜商科大学高等学校 ミニ説明会 予約不要、日曜日を除き毎日実施、10時の説明会後に施設見学、個別相談可
10:00~11:00 横浜隼人中学校・高等学校 ミニ説明会
14:00~15:30 日本大学藤沢高等学校・藤沢中学校 夏季学校見学会 要予約、中学生・保護者対象 場所:中学棟大教室※内容:説明会+施設・部活見学ツアー
10:00~12:00 逗子開成中学校・高等学校 帰国生入試説明会 要予約
2019.07.25(木)
10:00~10:40 横浜商科大学高等学校 ミニ説明会 予約不要、日曜日を除き毎日実施、10時の説明会後に施設見学、個別相談可
2019.07.26(金)
10:00~10:40 横浜商科大学高等学校 ミニ説明会 予約不要、日曜日を除き毎日実施、10時の説明会後に施設見学、個別相談可
9:00~、10:30~、13:00~、14:30~ 北鎌倉女子学園中学校高等学校 夏の学校訪問会
9:30~、11:00~、13:30~ 湘南工科大学附属高等学校 学校見学会 WEB予約制 いずれかの時間帯からお選びください。
10:00~12:00 厚木中央高等学校 体験学習
10:00~12:00 柏木学園高等学校 オープンスクール 要予約 授業見学・施設見学・個別相談あり
2019.07.27(土)
10:00~11:30 中央大学附属横浜中学校・高等学校 学校説明会
10:00~10:40 横浜商科大学高等学校 ミニ説明会 予約不要、日曜日を除き毎日実施、10時の説明会後に施設見学、個別相談可
11:00~12:00 英理女子学院高等学校 iグローバル部 学校説明会 要web予約
10:00~12:00 英理女子学院高等学校 キャリア部 オープンスクール 要web予約
10:00~ 横浜翠陵中学・高等学校 夏休み説明会 要予約WEB
13:00~ 日本女子大学附属中学校・高等学校 学校見学ツアー 事前申込制ですが、当日受付も対応
9:30~11:30 三浦学苑高等学校 オープンスクール 予約不要 部活動体験と授業体験を実施!要予約
9:00~、10:30~、13:00~、14:30~ 北鎌倉女子学園中学校高等学校 夏の学校訪問会
14:00~15:30 日本大学藤沢高等学校・藤沢中学校 夏季学校見学会 要予約、中学生・保護者対象 場所:中学棟大教室※内容:説明会+施設・部活見学ツアー
9:00~12:00  旭丘高等学校 サマーセミナー・学校説明会・相談会 本校(第1・第2校地)
2019.07.28(日)
カリタス女子中学高等学校 サイエンス・カリタス2019 要予約
10:30~12:10 桐光学園中学校・高等学校 高校受験(説明会) 本部棟視聴覚室
13:00~ 日本女子大学附属中学校・高等学校 学校見学ツアー 事前申込制ですが、当日受付も対応
9:00~15:30 北鎌倉女子学園中学校高等学校 中高 音楽受験講習会
9:00~、10:30~、13:00~、14:30~ 北鎌倉女子学園中学校高等学校 夏の学校訪問会
10:00~13:00 聖セシリア女子中学校・高等学校 中高 オープンキャンパス
2019.07.29(月)
10:00~10:40 横浜商科大学高等学校 ミニ説明会 予約不要、日曜日を除き毎日実施、10時の説明会後に施設見学、個別相談可
2019.07.30(火)
10:00~12:00 聖ヨゼフ学園中学校・高等学校 地域公開教室 要予約
10:00~10:40 横浜商科大学高等学校 ミニ説明会 予約不要、日曜日を除き毎日実施、10時の説明会後に施設見学、個別相談可
9:30~、11:00~、13:30~ 湘南工科大学附属高等学校 学校見学会 WEB予約制 いずれかの時間帯からお選びください。
2019.07.31(水)
10:00~12:00 聖ヨゼフ学園中学校・高等学校 帰国生対象説明会 要予約
10:00~12:00 聖ヨゼフ学園中学校・高等学校 地域公開教室 要予約
10:00~10:40 横浜商科大学高等学校 ミニ説明会 予約不要、日曜日を除き毎日実施、10時の説明会後に施設見学、個別相談可
2019.08.01(木)
9:30~11:30 聖園女学院中学校・高等学校 帰国生説明会 要WEB予約(電話予約も可)
9:30~12:30 光明学園相模原高等学校 オープンスクール 要予約
10:00~、14:00~ 向上高等学校 学校説明会 要web予約
9:30~12:00、13:00~15:30 立花学園高等学校 オープンスクール 要予約 部活動体験日
2019.08.02(金)
11:00、14:00 相洋中学校・高等学校 学校説明会 小田原市民会館
10:00~12:00 厚木中央高等学校 体験学習
9:30~12:00、13:00~15:30 立花学園高等学校 オープンスクール 要予約 部活動体験日
2019.08.03(土)
10:00~ 法政大学国際高等学校 IB説明会 要予約
10:00~ 横浜翠陵中学・高等学校 中高 夏休み説明会 要予約WEB
9:30~10:20 秀英高等学校 体験授業 場所:本校 要予約 (国・数)
10:30~11:10 秀英高等学校 学校説明会 場所:本校 要予約
10:00~ 星槎中学高等学校 学校説明会 要予約
法政大学第二中・高等学校 中高 帰国生対象学校説明会 HPで予約が必要です。 詳細はHPをご覧ください。
10:30~12:10 桐光学園中学校・高等学校 帰国生対象説明会 本部棟視聴覚室
14:00~15:40 桐光学園中学校・高等学校 帰国生対象説明会 本部棟視聴覚室
10:00~11:30 鎌倉女子大学中等部・高等部 クラブ体験 要予約
14:00~16:00 慶應義塾湘南藤沢中等部・高等部 学校説明会 詳細は本校ホームページでご確認下さい。
2019.08.04(日)
9:00~11:00 横浜創英中学・高等学校 一日創英生 ミニ説明会あり、授業体験
カリタス女子中学高等学校 帰国生入試説明会 詳細については学校のHPでご確認ください
10:30~12:10 桐光学園中学校・高等学校 高校受験(説明会) 本部棟視聴覚室
10:00~ 相洋中学校・高等学校 オープンスクール 要予約
2019.08.05(月)
①9:00
②10:00
③11:00
聖ヨゼフ学園中学校・高等学校 キャンパスツアー 要予約
2019.08.06(火)
13:30~,15:30~ 平塚学園高等学校 学校見学会 要予約, 平日9時~17時は電話予約も可能です。
麻布大学附属高等学校 県央東地区公私合同説明会 大和
2019.08.08(木)
カリタス女子中学高等学校 Le Tour de Caritas~生徒によるスクールツアー~
麻布大学附属高等学校 相模原地区公私合同説明会 本校
2019.08.10(土)
10:00~11:30 横浜清風高等学校 夏休みミニ説明会 予約・申し込みは不要です。
12:30~13:50、14:10~15:30 横浜清風高等学校 オープンスクール 事前申し込み予約が必要です。(定員になり次第締め切ります)詳細はホームページをご覧ください。
10:00~13:00 横須賀学院中学校・高等学校 オープンスクール 要予約
藤嶺学園藤沢中学校・高等学校 サマースクール(宿泊型体験) 小5・6年対象 詳細は(7月頃~)本校HPにて
2019.08.11(日・祝)
10:00~11:30 横浜清風高等学校 夏休みミニ説明会 予約・申し込みは不要です。
12:30~13:50、14:10~15:30 横浜清風高等学校 オープンスクール 事前申し込み予約が必要です。(定員になり次第締め切ります)詳細はホームページをご覧ください。
藤嶺学園藤沢中学校・高等学校 サマースクール(宿泊型体験) 小5・6年対象 詳細は(7月頃~)本校HPにて
2019.08.12(月・祝)
13:00~ 日本女子大学附属中学校・高等学校 学校見学ツアー 事前申込制ですが、当日受付も対応
10:00~11:30/13:00~14:30 横須賀学院中学校・高等学校 夏休み学校見学会&クラブ活動体験 要予約
2019.08.13(火)
13:00~ 日本女子大学附属中学校・高等学校 学校見学ツアー 事前申込制ですが、当日受付も対応
10:00~11:30/13:00~14:30 横須賀学院中学校・高等学校 夏休み学校見学会&クラブ活動体験 要予約
2019.08.14(水)
13:00~ 日本女子大学附属中学校・高等学校 学校見学ツアー 事前申込制ですが、当日受付も対応
2019.08.15(木)
13:00~ 日本女子大学附属中学校・高等学校 学校見学ツアー 事前申込制ですが、当日受付も対応
2019.08.16(金)
13:00~ 日本女子大学附属中学校・高等学校 学校見学ツアー 事前申込制ですが、当日受付も対応
9:30~11:30 三浦学苑高等学校 オープンスクール 予約不要 部活動体験と授業体験を実施!要予約
2019.08.17(土)
10:00~11:30 橘学苑中学校・高等学校 学校説明会 要予約(中学生・保護者対象)
10:00~11:30 橘学苑中学校・高等学校 オープンスクール 要予約(中学生対象),学校説明会と同時開催
13:00~ 日本女子大学附属中学校・高等学校 学校見学ツアー 事前申込制ですが、当日受付も対応
9:30~11:30 三浦学苑高等学校 オープンスクール 工業技術科に特化した「工業の日」を同時開催!要予約
10:30~11:30 鎌倉女子大学中等部・高等部 授業体験 要予約
13:00~14:30 鎌倉女子大学中等部・高等部 クラブ体験 要予約
2019.08.18(日)
10:00~ 白鵬女子高等学校 オープンスクール 予約不要,いずれも 詳細はホームページをご覧ください。
13:00~ 日本女子大学附属中学校・高等学校 学校見学ツアー 事前申込制ですが、当日受付も対応
10:00~12:30 光明学園相模原高等学校 学校見学会 要予約
2019.08.20(火)
9:00~14:00 湘南学院高等学校 夏期見学会 本校 予約不要 
2019.08.21(水)
13:00~14:30 橘学苑中学校・高等学校 小学生対象特別企画 要予約(小学生・保護者対象)
10:00~ 大西学園中学校・高等学校 中高 学校説明会
9:00~14:00 湘南学院高等学校 夏期見学会 本校 予約不要 
9:30~12:00、13:30~15:00 湘南工科大学附属高等学校 オープンスクール WEB予約制 いずれかの時間帯からお選びください。
11:00~ 藤嶺学園藤沢中学校・高等学校 夏休み見学会
13:00~ 相洋中学校・高等学校 クラブ(運動部)見学会
10:00~、11:00~ アレセイア湘南中学校・高等学校 スクールガイド(学校見学・個別相談) HP申込み
2019.08.22(木)
①9:00
②10:00
③11:00
聖ヨゼフ学園中学校・高等学校 キャンパスツアー 要予約
14:00~15:30 日本大学藤沢高等学校・藤沢中学校 夏季学校見学会 要予約、中学生・保護者対象 場所:中学棟大教室※内容:説明会+施設・部活見学ツアー
10:00,14:00 アレセイア湘南中学校・高等学校 夏休みキャンパスガイド HP申込み
2019.08.23(金)
①9:00
②10:00
③11:00
④13:00
⑤14:00
聖ヨゼフ学園中学校・高等学校 キャンパスツアー 要予約
19:00~20:00 神奈川学園中学校・高等学校 学校説明会 要予約
9:30~、11:00~、13:30~、15:00~ 横浜中学校・高等学校 女子対象ミニ説明会 WEB予約制 制服ファッションショーも開催。校内見学可。
9:00~、10:30~、13:00~、14:30~ 北鎌倉女子学園中学校高等学校 夏の学校訪問会
9:30~、11:00~、13:30~ 湘南工科大学附属高等学校 学校見学会 WEB予約制 いずれかの時間帯からお選びください。
10:00,14:00 アレセイア湘南中学校・高等学校 夏休みキャンパスガイド HP申込み
2019.08.24(土)
10:00~12:00 横浜富士見丘学園 体験イベント、オープンスクール 要予約
14:00~15:30 横浜富士見丘学園 学校説明会 予約不要
10:00~11:30 中央大学附属横浜中学校・高等学校 学校説明会
10:00~13:00 横浜商科大学高等学校 学校説明会 本校 予約不要 全体説明は10:00の1回
10:00~12:30 横浜学園高等学校 オープンスクール 個別相談あり 事前申込制
9:30~、11:00~、13:30~、15:00~ 横浜中学校・高等学校 ミニ説明会 WEB予約制 校内見学可
10:00~12:00 横浜創学館高等学校 オープンスクール
11:00~12:00 英理女子学院高等学校 iグローバル部 学校説明会 要web予約
10:00~12:00 日本大学中学校・高等学校 キャリア部 オープンスクール 要web予約
9:15~15:00 武相中学校・高等学校 オープンキャンバス
10:00~ 横浜翠陵中学・高等学校 オープンキャンパス 要予約WEB
9:10~、10:20~ 横浜隼人中学校・高等学校 ミニ説明会
横浜隼人中学校・高等学校 学校説明会 オープンキャンパス 詳しくはHPをご覧ください。
9:10~ 横浜隼人中学校・高等学校 中高 オープンキャンパス
9:30~10:20 秀英高等学校 体験授業 場所:本校 要予約 (数・英)
10:30~11:10 秀英高等学校 学校説明会 場所:本校 要予約
14:00~ 星槎中学高等学校 学校説明会 要予約
10:00~12:00 緑ヶ丘女子中学校・高等学校 学校見学会
10:00~12:00 緑ヶ丘女子中学校・高等学校 学校見学会
9:30~,11:30~,14:00~ 平塚学園高等学校 学校見学会 要予約, 平日9時~17時は電話予約も可能です。
9:00~、10:30~、13:00~、14:30~ 北鎌倉女子学園中学校高等学校 夏の学校訪問会
9:10~12:30 鵠沼高等学校 オープンスクール 要web予約
16:30~18:30 湘南学園中学校・高等学校 学校説明会 要予約
14:00~15:30 日本大学藤沢高等学校・藤沢中学校 夏季学校見学会 要予約、中学生・保護者対象 場所:中学棟大教室※内容:説明会+施設・部活見学ツアー
11:00~ 藤嶺学園藤沢中学校・高等学校 夏休み見学会
10:00~15:00 藤沢翔陵高等学校 オープンスクール 要予約 会場の都合により HPよりお申込みください。
9:30~11:00 聖園女学院中学校・高等学校 ミニ説明会 要WEB予約(電話予約も可)
9:00~12:00  旭丘高等学校 サマーセミナー・学校説明会・相談会 本校(第1・第2校地)
10:00,14:00 アレセイア湘南中学校・高等学校 夏休みキャンパスガイド HP申込み
10:00~11:00 相模女子大学中学部・高等部 プチ説明会
9:00~12:30 相模女子大学中学部・高等部 オープンスクール HP要予約 説明会・授業体験・部活動見学
10:00~12:30 光明学園相模原高等学校 学校見学会 要予約
10:00~ 東海大学付属相模高等学校・中等部 オープン・キャンパス 要予約
麻布大学附属高等学校 オープンスクール 本校アリーナ
13:00~15:30 立花学園高等学校 オープンスクール 要予約 部活動体験日
9:30~12:00 立花学園高等学校 オープンスクール 要予約 授業体験日
2019.08.25(日)
10:00~12:30 森村学園中等部・高等部 オープンスクール 要予約
10:00~12:00 公文国際学園中等部・高等部 学校説明会 本校の学校行事および説明会等は、予約不要です。また、上履きの用意も不要です
9:00~、10:30~、13:00~、14:30~ 北鎌倉女子学園中学校高等学校 夏の学校訪問会
10:00~15:00 藤沢翔陵高等学校 オープンスクール 要予約 会場の都合により HPよりお申込みください。
2019.08.28(水)
13:00~14:30 橘学苑中学校・高等学校 小学生対象特別企画 要予約(小学生・保護者対象)
10:00~11:30 横浜女学院中学校高等学校 ミニ説明会 HP・電話で予約してください。
18:30~19:30 カリタス女子中学高等学校 カリタスDEナイト 要予約
2019.08.31(土)
9:30~、10:30~、11:30~ 法政大学国際高等学校 学校見学会 要予約
9:00~10:30 捜真女学校中学部・高等学部 ミニ説明会 前日の15時までに予約をお願いします。
10:00~11:45 関東学院中学校・高等学校 ミニ学校説明会 HPより予約制
10:00~12:00 関東学院六浦中学校・高等学校 中高 クラブ見学会
10:00~11:30 清心女子高等学校 学校説明会 本校
13:30~15:00 北鎌倉女子学園中学校高等学校 学校説明会 説明会の予約は、2ヶ月前からHPで受け付けています
10:00~11:00 鎌倉女子大学中等部・高等部 学校説明会
13:30~14:30 鎌倉女子大学中等部・高等部 学校説明会・見学会
12:00~ 向上高等学校 学校説明会 学園祭期間中
10:00~16:00 向上高等学校 こゆるぎ祭(学園祭) 予約不要
2019.09.01(日)
12:00~ 向上高等学校 学校説明会 学園祭期間中
9:30~15:30 向上高等学校 こゆるぎ祭(学園祭) 予約不要
2019.09.04(水)
10:00~12:00 逗子開成中学校・高等学校 水曜見学会 予約制
2019.09.05(木)
10:00~12:00 聖セシリア女子中学校・高等学校 学校見学会 要予約
2019.09.06(金)
10:00~11:20 横浜雙葉中学・高等学校 学校説明会 保護者対象
2019.09.07(土)
14:00~15:30 橘学苑中学校・高等学校 学校説明会 要予約(保護者対象)
14:00~15:30 橘学苑中学校・高等学校 オープンスクール 要予約(小学生対象),学校説明会と同時開催
10:00~11:30 鶴見大学附属中学校・高等学校 学校説明会
浅野中学校・高等学校 打越祭(うちこしさい)第1部 文化祭 予約不要で、雨天でも実施します。各行事とも学校公式HPをご覧下さい。
10:30~12:00 神奈川学園中学校・高等学校 学校説明会 要予約
9:30~15:00 中央大学附属横浜中学校・高等学校 中高 学園祭
10:00~11:40 横浜中学校・高等学校 学校説明会 予約不要  授業見学・個別相談可
10:00~11:00 横浜中学校・高等学校 体験教室 WEB予約制
10:00~11:30 清心女子高等学校 オープンキャンパス 本校
10:00~15:00 日本大学中学校・高等学校 学園祭での入試相談会 iグローバル部 キャリア部共通 予約不要
14:00~15:40 サレジオ学院中学校・高等学校 学校説明会 要予約  スリッパをご持参ください。終了後、校内見学(希望制)がございます
9:30~10:40 秀英高等学校 体験授業 場所:本校 要予約 (国・社・理)
法政大学第二中・高等学校 中高 学校公開日 詳細はHPをご覧ください。
10:00~11:15 カリタス女子中学高等学校 カリタス見学会 要予約
13:00~14:00 日本女子大学附属中学校・高等学校 説明会 目白キャンパスにて開催
14:40~ 日本女子大学附属中学校・高等学校 説明会 目白キャンパスにて開催
10:00~11:30 横須賀学院中学校・高等学校 学校説明会 要予約
9:30~,11:30~ 平塚学園高等学校 学校見学会 要予約, 平日9時~17時は電話予約も可能です。
13:30~15:00 北鎌倉女子学園中学校高等学校 学校説明会 説明会の予約は、2ヶ月前からHPで受け付けています
10:00~14:30 鵠沼高等学校 鵠輝祭(学校祭)
12:00~15:00 湘南工科大学附属高等学校 湘工祭 個別相談あり
12:00~15:30 相洋中学校・高等学校 中高 相洋祭(文化祭)
10:00~16:00 光明学園相模原高等学校 文化祭(光明祭)
10:00~ 東海大学付属相模高等学校・中等部 オープン・キャンパス 要予約
10:00~11:30 自修館中等教育学校 学校説明会 保護者対象 詳しくはホームページでご確認ください。
10:00~11:30 自修館中等教育学校 体験授業 詳しくはホームページでご確認ください。
10:30~15:30 立花学園高等学校 文化祭
2019.09.08(日)
10:00~ 白鵬女子高等学校 オープンスクール 予約不要,いずれも 詳細はホームページをご覧ください。
浅野中学校・高等学校 打越祭(うちこしさい)第1部 文化祭 予約不要で、雨天でも実施します。各行事とも学校公式HPをご覧下さい。
9:00~11:00 横浜富士見丘学園 学校説明会 予約不要
9:30~15:00 中央大学附属横浜中学校・高等学校 中高 学園祭
10:00~15:00 日本大学中学校・高等学校 学園祭での入試相談会 iグローバル部 キャリア部共通 予約不要
9:00~10:30 武相中学校・高等学校 学校説明会 施設見学・個別相談含む
10:30~12:10 桐光学園中学校・高等学校 中学受験(説明会) 本部棟視聴覚室
10:00~14:30 鵠沼高等学校 鵠輝祭(学校祭)
9:00~15:00 湘南工科大学附属高等学校 湘工祭 個別相談あり
9:00~15:00 相洋中学校・高等学校 中高 相洋祭(文化祭)
10:00~16:00 光明学園相模原高等学校 文化祭(光明祭)
9:00~15:30 立花学園高等学校 文化祭
2019.09.10(火)
9:00~10:30 青山学院横浜英和中学高等学校 モーニングティーツアー Webでの予約が必要です。本校のHPをご覧ください。
10:00~11:30 鎌倉学園中学校・高等学校 中学入試説明会 ホームページより申し込み
2019.09.13(金)
10:00~ 横浜翠陵中学・高等学校 学校説明会 要予約WEB/TEL
2019.09.14(土)
10:00~11:30 鶴見大学附属中学校・高等学校 校長先生と学校散歩 予約制
10:00~11:30 横浜創英中学・高等学校 中学校説明会・体験授業 学校説明会・体験授業
9:00~15:30 フェリス女学院中学校・高等学校 学校見学会 小学校4~6年生、保護者。 学校説明会を同時開催。 (募集要項の説明は実施しません。)  事前web要予約
10:00~11:30 横浜女学院中学校高等学校 学校説明会 HP・電話で予約してください。部活動体験あり
9:00~、10:00~、11:00~、12:00~ 横浜中学校・高等学校 ミニ説明会 WEB予約制 校内見学可
10:00~16:00 横浜創学館高等学校 夕照祭(文化祭) 個別相談あり(11:00~14:00)
14:00~、14:30~、15:00~、15:30~、16:00~ 慶應義塾普通部 学校説明会 会場 慶應大学日吉キャンパス「第4校舎独立館」予約不要、両日同じ内容の説明会を繰り返します。各回とも1時間程度です。
9:00~15:30 日本大学中学校・高等学校 中高 文化祭(桜苑祭)
14:00~ 横浜翠陵中学・高等学校 学校説明会
10:00~12:00 公文国際学園中等部・高等部 公文式学習者対象入試説明会 本校の学校行事および説明会等は、予約不要です。また、上履きの用意も不要です
14:00~ 星槎中学高等学校 学校説明会 要予約
10:00~ 法政大学第二中・高等学校 学校説明会 法政二中・高敷地内「木月ホール」で行います。HPで予約が必要です。
9:00~15:30 洗足学園中学校・高等学校 洗足祭 入場についてはHP参照 入試相談コーナー開設
9:00~12:00 北鎌倉女子学園中学校高等学校 中高 音楽コース・音楽科【個別相談会】 予約不要
10:00~15:00 鎌倉女子大学中等部・高等部 中高 文化祭(みどり祭)
慶應義塾湘南藤沢中等部・高等部 学校説明会 時間はHPでご確認下さい。
慶應義塾湘南藤沢中等部・高等部 学校説明会 時間はHPでご確認下さい。
9:00~12:00  旭丘高等学校 体験入学セミナー・学校説明会・相談会 本校(第1・第2校地)
9:30~14:30 アレセイア湘南中学校・高等学校 中高 平和祭(文化祭) 個別相談コーナーあり
9:45~ アレセイア湘南中学校・高等学校 平和祭キャンパスガイド HP申込み
10:00~12:00 聖和学院中学校・高等学校 学校説明会 予約不要 体験授業
14:30~16:00 聖和学院中学校・高等学校 学校説明会 予約不要
8:30~15:00 相模女子大学中学部・高等部 中高 体育祭 雨天順延
10:00~14:00 柏木学園高等学校 文化祭 予約不要 入試相談コーナーあり
10:00~ 聖ステパノ学園中学校 学校説明会 本校 海の見えるホール
9:30~15:00 函嶺白百合学園中学高等学校 中高 白百合祭(文化祭)「REBORN ~今しかできない青春を~」
10:00~11:00 函嶺白百合学園中学高等学校 中高 ミニ説明会 
11:00~14:00  函嶺白百合学園中学高等学校 中高 個別相談コーナー 
2019.09.15(日)
11:00~15:30 聖ヨゼフ学園中学校・高等学校 中高 学園祭「ヨゼフ祭」
10:00~15:00 横浜創学館高等学校 夕照祭(文化祭) 個別相談あり(11:00~14:00)
10:00~、10:30~、11:00~、12:30~、14:30~ 慶應義塾普通部 学校説明会 会場 慶應大学日吉キャンパス「第4校舎独立館」予約不要、両日同じ内容の説明会を繰り返します。各回とも1時間程度です。
9:00~15:30 日本大学中学校・高等学校 中高 文化祭(桜苑祭)
9:00~15:30 洗足学園中学校・高等学校 洗足祭 入場についてはHP参照 入試相談コーナー開設
10:30~12:10 桐光学園中学校・高等学校 高校受験(説明会) 本部棟視聴覚室
10:00~15:00 鎌倉女子大学中等部・高等部 中高 文化祭(みどり祭)
9:30~14:00  函嶺白百合学園中学高等学校 中高 白百合祭(文化祭)「REBORN ~今しかできない青春を~」
10:00~11:00 函嶺白百合学園中学高等学校 中高 ミニ説明会 
11:00~13:00 函嶺白百合学園中学高等学校 中高 個別相談コーナー 
2019.09.16(月)
9:00~15:00 聖ヨゼフ学園中学校・高等学校 中高 学園祭「ヨゼフ祭」
2019.09.17(火・祝)
10:00~12:00 聖セシリア女子中学校・高等学校 学校説明会
2019.09.20(金)
18:00~ 横浜翠陵中学・高等学校 ナイト説明会 要予約WEB/TEL
9:00~ 逗子開成中学校・高等学校 帆走実習 見学可 実施の可否は当日朝決定します。
2019.09.21(土)
14:00~16:00 浅野中学校・高等学校 学校説明会 インターネットによる申込み開始8月31日(土)10:00~事前にログインIDを取得しておくことをお勧めします。
9:00~16:00 神奈川学園中学校・高等学校 文化祭 予約不要
9:30~16:15 捜真女学校中学部・高等学部 中高 捜真祭 「こちら捜真広報室」にて個別相談やトークイベントを開催予定 
9:30~11:30 青山学院横浜英和中学高等学校 キャンパス体験・礼拝・授業・クラブ体験 Webでの予約が必要です。本校のHPをご覧ください。
10:00~11:30 関東学院六浦中学校・高等学校 学校説明会
9:00~12:00 武相中学校・高等学校 個別相談会 予約制。2~3限の授業見学が可能。
13:30~15:00 武相中学校・高等学校 学校説明会
10:30~16:30 サレジオ学院中学校・高等学校 サレジオ祭 予約不要・入退場自由
9:30~10:40 秀英高等学校 体験授業 場所:本校 要予約 (数・社・英)
10:00~ 星槎中学高等学校 学校説明会 要予約
9:30~、13:00~ 日本女子大学附属中学校・高等学校 学校紹介・見学会 事前申込制ですが、当日受付も対応
9:30~15:00 緑ヶ丘女子中学校・高等学校 中高 グリーン祭
9:00~16:00 清泉女学院中学高等学校 第57回清泉祭 学校紹介の部屋・ミニ説明会もあります。
9:30~12:20 湘南学園中学校・高等学校 学校説明会 要予約
10:00~16:00 湘南白百合学園中学校・高等学校 ポーロ祭(文化祭)
聖園女学院中学校・高等学校 聖園祭 教員・保護者・在校生による学校生活・入試なんでも相談コーナーあります
2019.09.22(日)
9:00~16:00 神奈川学園中学校・高等学校 文化祭 予約不要
横浜創英中学・高等学校 高校学校説明会 受験生・保護者対象 スリッパ持参
10:00~16:30 慶應義塾普通部 労作展 会場 普通部校舎予約不要、学校生活や入試に関する質問コーナーを設置する予定です。
9:00~ 桐蔭学園高等学校 学園祭
9:00~ 桐蔭学園中等教育学校 中等 学園祭
森村学園中等部・高等部 みずき祭(文化祭)
10:00~ 横浜翠陵中学・高等学校 オープンキャンパス 要予約WEB/TEL
9:00~16:00 サレジオ学院中学校・高等学校 サレジオ祭 予約不要・入退場自由
9:30~16:00 カリタス女子中学高等学校 文化祭(マルグリット祭)
9:00~15:30 桐光学園中学校・高等学校 中高 文化祭「輝緑祭」 入試相談コーナーは10:00開始です(参観自由)
9:30~15:00 湘南白百合学園中学校・高等学校 ポーロ祭(文化祭)
聖園女学院中学校・高等学校 聖園祭 教員・保護者・在校生による学校生活・入試なんでも相談コーナーあります
2019.09.23(月・祝)
10:00~ 白鵬女子高等学校 オープンスクール 予約不要,いずれも 詳細はホームページをご覧ください。
9:00~15:45 捜真女学校中学部・高等学部 中高 捜真祭 「こちら捜真広報室」にて個別相談やトークイベントを開催予定 
9:00~15:00 関東学院中学校・高等学校 中高 かんらんさい(文化祭) 予約不要 入試相談コーナーがあります。
10:20~11:00(時間予定) 横浜中学校・高等学校 ミニ説明会 予約不要 施設見学 個別相談可
10:00~16:30 慶應義塾普通部 労作展 会場 普通部校舎予約不要、学校生活や入試に関する質問コーナーを設置する予定です。
9:00~ 桐蔭学園高等学校 学園祭
9:00~ 桐蔭学園中等教育学校 中等 学園祭
森村学園中等部・高等部 みずき祭(文化祭)
9:30~15:30 カリタス女子中学高等学校 文化祭(マルグリット祭)
9:00~16:00 清泉女学院中学高等学校 第57回清泉祭 学校紹介の部屋・ミニ説明会もあります。
2019.09.24(火)
9:00~ 逗子開成中学校・高等学校 帆走実習 見学可 実施の可否は当日朝決定します。
聖ステパノ学園中学校 体験学習 小学6年生を対象として、体験学習を実施いたします。(どちらかの日程のうち1回)
2019.09.25(水)
10:00~11:00 鶴見大学附属中学校・高等学校 ミニ説明会
浅野中学校・高等学校 打越祭 第2部 体育祭 予約不要・雨天の場合は26日(木)・27日(金)・10月2日(水)に順延します。
10:00~11:30 アレセイア湘南中学校・高等学校 学校説明会 HP申込み
聖ステパノ学園中学校 体験学習 小学6年生を対象として、体験学習を実施いたします。(どちらかの日程のうち1回)
2019.09.26(木)
9:45~12:15 洗足学園中学校・高等学校 一般対象学校説明会 予約不要
聖ステパノ学園中学校 体験学習 小学6年生を対象として、体験学習を実施いたします。(どちらかの日程のうち1回)
2019.09.27(金)
13:00~16:00 横浜女学院中学校高等学校 コーラスコンクール 県立音楽堂
10:00~14:00 横浜学園高等学校 学園祭 生徒手帳が必要です
9:00~15:00 相洋中学校・高等学校 相洋祭(体育祭) 高校のみ 詳細については、HPをご覧ください
2019.09.28(土)
10:00~15:00 白鵬女子高等学校 文化祭(記念祭) 入試相談コーナーあり
11:00~12:00 橘学苑中学校・高等学校 学校説明会 要予約(中学生・保護者対象)
10:00~14:30 橘学苑中学校・高等学校 中高 橘花祭(文化祭) 入試相談コーナーの開催時間
9:00~15:00 鶴見大学附属中学校・高等学校 中高 体育祭
12:30~15:30 法政大学国際高等学校 オレンジ祭(文化祭)
9:00~15:00 横浜創英中学・高等学校 中高 創英祭 詳しくはHPをご覧ください。
10:00~12:00 捜真女学校中学部・高等学部 学校説明会 予約は不要です。
12:00~16:00 横浜富士見丘学園 中高 文化祭 予約不要 個別相談を実施します。
14:00~ 聖光学院中学校・高等学校 学校説明会 申込は不要です。当日は校舎内を自由に見学できます。(説明会終了後~16:30)個別相談コーナーもあります。帰国生入試説明会は、全体説明会終了後に続けて行います。
10:00~14:00 横浜清風高等学校 文化祭 公開時間内は見学自由。受験相談コーナーがあります。
9:00~12:00 横浜商科大学高等学校 学校見学会 授業・施設見学ができます 当日の授業体験希望は要電話予約
10:00~14:00 横浜学園高等学校 学園祭 生徒手帳が必要です
10:00~12:00 横浜創学館高等学校 学校説明会
14:30~16:30 英理女子学院高等学校 iグローバル部 学校説明会 要web予約
13:00~15:30 英理女子学院高等学校 キャリア部 学校説明会 要web予約
10:00~16:00 神奈川大学附属中・高等学校 くすのき祭(学校祭) 予約不要 入試相談コーナー開設
10:00~15:00 山手学院中学校・高等学校 中高 山手祭 山手生のエネルギーが輝く二日間です。入試相談コーナー有り。
11:00~12:00 横浜隼人中学校・高等学校 ミニ説明会
13:00~14:00 横浜隼人中学校・高等学校 ミニ説明会
10:00~15:00 横浜隼人中学校・高等学校 中高 隼輝祭
10:00~ 法政大学第二中・高等学校 学校説明会 法政二中・高敷地内「木月ホール」で行います。HPで予約が必要です。
14:30~ 法政大学第二中・高等学校 学校説明会 法政二中・高敷地内「木月ホール」で行います。HPで予約が必要です。
9:00~15:00 横須賀学院中学校・高等学校 中高 楠木祭(文化祭) 予約不要 入試相談コーナーあり
8:50~15:00 平塚学園高等学校 体育祭 入試相談コーナーあり 予約不要
9:00~15:00 栄光学園中学高等学校 体育祭 雨天の場合は9月29日(日)に延期します
9:00~15:30 鎌倉女学院中学校・高等学校 文化祭
13:30~14:30 鎌倉女子大学中等部・高等部 学校説明会・見学会
10:30~ 藤嶺学園藤沢中学校・高等学校 学校説明会
2019.09.29(日)
10:00~15:00 白鵬女子高等学校 文化祭(記念祭) 入試相談コーナーあり
10:00~14:30 橘学苑中学校・高等学校 中高 橘花祭(文化祭) 入試相談コーナーの開催時間
9:00~15:30 法政大学国際高等学校 オレンジ祭(文化祭)
9:00~15:00 横浜創英中学・高等学校 中高 創英祭 詳しくはHPをご覧ください。
10:00~15:30 横浜富士見丘学園 中高 文化祭 予約不要 個別相談を実施します。
9:00~15:00 武相中学校・高等学校 中高 学園祭 相談コーナー有り
9:00~14:00 神奈川大学附属中・高等学校 くすのき祭(学校祭) 予約不要 入試相談コーナー開設
10:00~15:00 山手学院中学校・高等学校 中高 山手祭 山手生のエネルギーが輝く二日間です。入試相談コーナー有り。
11:00~12:00 横浜隼人中学校・高等学校 ミニ説明会
13:00~14:00 横浜隼人中学校・高等学校 ミニ説明会
9:00~15:00 横浜隼人中学校・高等学校 中高 隼輝祭
9:00~15:00 鎌倉女学院中学校・高等学校 文化祭
2019.10.01(火)
10:00~11:30 聖ヨゼフ学園中学校・高等学校 学校説明会 予約不要
10:00~11:00 アレセイア湘南中学校・高等学校 キャンパスガイド(授業参観・学校見学) HP申込み
2019.10.02(水)
10:00~11:30 横浜女学院中学校高等学校 学校説明会 HP・電話で予約してください。授業見学あり
18:30~19:30 カリタス女子中学高等学校 カリタスDEナイト 要予約
9:00~ 逗子開成中学校・高等学校 帆走実習 見学可 実施の可否は当日朝決定します。
2019.10.03(木)
9:00~ 逗子開成中学校・高等学校 帆走実習 見学可 実施の可否は当日朝決定します。
2019.10.04(金)
10:00~11:00 鶴見大学附属中学校・高等学校 ミニ説明会
10:00~12:10 捜真女学校中学部・高等学部 学校説明会 前日の15時までに予約をお願いします。
9:00~10:30 青山学院横浜英和中学高等学校 モーニングティーツアー Webでの予約が必要です。本校のHPをご覧ください。
10:00~12:00 清泉女学院中学高等学校 保護者見学会 要予約
9:00~ 逗子開成中学校・高等学校 帆走実習 見学可 実施の可否は当日朝決定します。
2019.10.05(土)
10:30~12:00 神奈川学園中学校・高等学校 学校説明会 要予約
8:45~12:35 中央大学附属横浜中学校・高等学校 中高 授業公開日
10:00~11:45 関東学院中学校・高等学校 説明会 HPより予約制
10:00~11:30 関東学院六浦中学校・高等学校 学校説明会
10:00~12:00 横浜創学館高等学校 学校説明会
9:00~15:00 武相中学校・高等学校 中高 体育祭 雨天延期
14:00~15:40 サレジオ学院中学校・高等学校 学校説明会 要予約  スリッパをご持参ください。終了後、校内見学(希望制)がございます
13:30~14:30 横浜隼人中学校・高等学校 学校説明会
9:30~10:45 秀英高等学校 入試説明会 場所:本校 要予約
10:00~12:00 公文国際学園中等部・高等部 入試説明会 本校の学校行事および説明会等は、予約不要です。また、上履きの用意も不要です
8:30~12:30 洗足学園中学校・高等学校 オープンキャンパス 8月以降予約開始
12:00~16:00 日本女子大学附属中学校・高等学校 十月祭 要申込
9:30~,11:30~,14:00~ 平塚学園高等学校 学校見学会 要予約, 平日9時~17時は電話予約も可能です。
10:00~12:00 栄光学園中学高等学校 学校説明会 申し込み制(HP)
9:00~14:00 鎌倉学園中学校・高等学校 中学体育デー 受験生参加イベントあり
10:00~11:00 鎌倉女子大学中等部・高等部 学校説明会
9:30~15:10 湘南学園中学校・高等学校 学園祭 個別相談会は10:00~15:30
9:00~12:00  旭丘高等学校 体験入学セミナー・学校説明会・相談会 本校(第1・第2校地)
15:00~ 相洋中学校・高等学校 学校説明会 小田原市民会館
10:00~12:00 聖和学院中学校・高等学校 学校説明会 予約不要 体験授業(要予約)
9:30~12:00 相模女子大学中学部・高等部 オープンスクール HP要予約 部活動体験
10:00~15:00 東海大学付属相模高等学校・中等部 中高 建学祭 入試相談コーナー有り
10:00~12:00 厚木中央高等学校 体験学習
12:00~ 向上高等学校 入試説明会 要web予約 説明会終了後、授業見学、または校内・クラブ見学ができます。
2019.10.06(日)
9:00~15:00 日本女子大学附属中学校・高等学校 十月祭 要申込
9:30~15:30 湘南学園中学校・高等学校 学園祭 個別相談会は10:00~15:30
10:00~15:00 東海大学付属相模高等学校・中等部 中高 建学祭 入試相談コーナー有り
2019.10.07(月)
10:00~12:00 栄光学園中学高等学校 学校説明会 申し込み制(HP)
2019.10.08(火)
10:00~11:45 関東学院中学校・高等学校 ミニ学校説明会 HPより予約制
10:00~11:30 聖園女学院中学校・高等学校 授業見学会 要予約(WEBまたは電話) 6年生限定
9:00~ 逗子開成中学校・高等学校 帆走実習 見学可 実施の可否は当日朝決定します。
2019.10.09(水)
9:00~15:00 慶應義塾高等学校 体育祭 日吉陸上競技場
13:00~15:00 鎌倉女学院中学校・高等学校 学校説明会 前半が「学校説明会」後半が「校内見学」となります。
2019.10.12(土)
10:00~11:30 聖ヨゼフ学園中学校・高等学校 学校説明会 予約不要
10:00~11:30 鶴見大学附属中学校・高等学校 学校説明会
14:00~15:30 鶴見大学附属中学校・高等学校 学校説明会
10:00~12:00 横浜富士見丘学園 過去問解説会 要予約
14:00~15:30 横浜富士見丘学園 適性検査入試説明会 要予約
横浜共立学園中学校・高等学校 文化祭(秋桜祭) 保護者同伴の受験希望者は入場可。 (保護者のみは不可)
10:00~16:00 横浜雙葉中学・高等学校 雙葉祭
9:00~12:00 関東学院六浦中学校・高等学校 オープンキャンパス 事前申込制
10:00~11:30 慶應義塾高等学校 学校説明会 本校 参加自由、予約不要
10:30~ 神奈川大学附属中・高等学校 入試説明会 HPからの予約
14:00~ 横浜翠陵中学・高等学校 学校説明会
10:00~ 山手学院中学校・高等学校 学校説明会 要予約 2020年度入試の詳細、出題傾向などを解説します。
14:00~ 山手学院中学校・高等学校 学校説明会 要予約 2020年度入試の詳細、出題傾向などを解説します。
星槎中学高等学校 中高 体育祭 若葉台の高校校舎
14:00~ 法政大学第二中・高等学校 学校説明会 法政二中・高敷地内「木月ホール」で行います。HPで予約が必要です。
13:30~15:10 桐光学園中学校・高等学校 高校受験(説明会) 記念館アリーナ
9:00~10:00 北鎌倉女子学園中学校高等学校 学校説明会 説明会の予約は、2ヶ月前からHPで受け付けています
10:00~16:00 北鎌倉女子学園中学校高等学校 中高 文化祭 予約不要
13:30~14:30 鎌倉女子大学中等部・高等部 学校説明会・見学会
10:00~12:00 清泉女学院中学高等学校 体験授業・見学会 要予約 4年生以上対象。いくつかの講座の中から選択できます。
10:00~ 藤嶺学園藤沢中学校・高等学校 オープンスクール(授業体験) 小5・6年対象 詳細は(8月頃~)本校HPにて
10:00~ 相洋中学校・高等学校 学校説明会
10:00~12:00 逗子開成中学校・高等学校 土曜見学会 予約制
9:30~14:00  東海大学付属相模高等学校・中等部 体育祭 入試相談コーナー有り
10:00~12:00 聖セシリア女子中学校・高等学校 学校説明会
14:00~15:30 聖セシリア女子中学校・高等学校 高  進学相談会
11:00~12:00 函嶺白百合学園中学高等学校 中高 ミニ説明会 要事前予約
2019.10.13(日)
9:00~16:00 横浜雙葉中学・高等学校 雙葉祭
10:30~12:10 桐光学園中学校・高等学校 中学受験(説明会) 本部棟視聴覚室
9:00~10:00 北鎌倉女子学園中学校高等学校 学校説明会 説明会の予約は、2ヶ月前からHPで受け付けています
10:00~15:30 北鎌倉女子学園中学校高等学校 中高 文化祭 予約不要
10:00~ 東海大学付属相模高等学校・中等部 学校説明会
2019.10.14(月)
横浜女学院中学校高等学校 文化祭(秋桜祭) 保護者同伴の受験希望者は入場可。 (保護者のみは不可)
2019.10.15(火)
10:40~12:30 日本女子大学附属中学校・高等学校 授業見学説明会 要申込
2019.10.18(金)
10:00~11:30 橘学苑中学校・高等学校 ミニ説明会 要予約
13:00~15:00 浅野中学校・高等学校 入試説明会 インターネットによる申込み開始8月31日(土)10:00~事前にログインIDを取得しておくことをお勧めします。
10:00~ 桐蔭学園中等教育学校 中等 学校説明会 要Web予約。詳細は学園公式サイトにてご確認ください。また、日時等の変更が生じることもありますので、ご了承ください。
18:00~19:30 聖園女学院中学校・高等学校 ナイト説明会 要WEB予約(電話予約も可)
2019.10.19(土)
11:00~13:00 聖ヨゼフ学園中学校・高等学校 オープンスクール秋 要予約
10:30~12:00 聖ヨゼフ学園中学校・高等学校 オープンスクール 要予約
14:00~15:30 橘学苑中学校・高等学校 学校説明会 要予約(中学生・保護者対象)
14:00~15:30 橘学苑中学校・高等学校 特別講座 要予約(受験生対象),学校説明会と同時開催
10:00~11:30 鶴見大学附属中学校・高等学校 校長先生と学校散歩 予約制
10:00~、11:00~ 法政大学国際高等学校 学校説明会 要予約
14:00~16:00 浅野中学校・高等学校 学校説明会 インターネットによる申込み開始8月31日(土)10:00~事前にログインIDを取得しておくことをお勧めします。
10:00~12:00 浅野中学校・高等学校 入試説明会 インターネットによる申込み開始8月31日(土)10:00~事前にログインIDを取得しておくことをお勧めします。
14:00~16:00 浅野中学校・高等学校 入試説明会 インターネットによる申込み開始8月31日(土)10:00~事前にログインIDを取得しておくことをお勧めします。
15:00~16:00 横浜創英中学・高等学校 中学校説明会・体験授業 アフタヌーン説明会・体験授業
10:00~12:00 捜真女学校中学部・高等学部 学校説明会 予約は不要です。
14:00~15:30 横浜富士見丘学園 学校説明会 予約不要
9:00~10:30
10:00~11:30
11:00~12:30
横浜雙葉中学・高等学校 土曜日学校案内 小学6年生とその保護者対象
10:00~11:45 関東学院中学校・高等学校 説明会 HPより予約制
10:00~15:00 横浜商科大学高等学校 学校説明会 全体説明は10時と13時の2回 個別相談・施設見学・部活動見学あり
10:00~11:00 横浜学園高等学校 学校説明会 個別相談あり 事前申込不要
10:00~12:30 横浜中学校・高等学校 学校見学会 WEB予約制 施設見学 個別相談 一部クラブ体験可
14:30~16:30 英理女子学院高等学校 iグローバル部 学校説明会 要web予約
13:00~15:30 英理女子学院高等学校 キャリア部 学校説明会 要web予約
9:30~ 日本大学中学校・高等学校 学校説明会 本校(予約不要)
13:30~ 日本大学中学校・高等学校 学校説明会 本校(予約不要)
13:30~15:00 武相中学校・高等学校 学校説明会
10:30~、13:45~ 神奈川大学附属中・高等学校 入試説明会 HPからの予約
14:00~ 横浜翠陵中学・高等学校 オープンキャンパス 要予約WEB
9:30~10:45 秀英高等学校 入試説明会 場所:本校 要予約
9:30~15:00(予定) 公文国際学園中等部・高等部 表現祭 本校の学校行事および説明会等は、予約不要です。また、上履きの用意も不要です
14:00~ 星槎中学高等学校 学校説明会 要予約
14:30~ 法政大学第二中・高等学校 学校説明会 法政二中・高敷地内「木月ホール」で行います。HPで予約が必要です。
9:00~15:30 桐光学園中学校・高等学校 中高 体育大会 学校行事の際の資料配布があります(説明会・校舎内見学はございません) 参観自由雨天延期
16:00~17:30 日本女子大学附属中学校・高等学校 秋の土曜夕方説明会 要申込
13:00~14:30 鎌倉学園中学校・高等学校 中学入試説明会 ホームページより申し込み
10:00~11:30 鎌倉学園中学校・高等学校 高校入試説明会 ホームページより申し込み
14:00~15:30 藤嶺学園藤沢中学校・高等学校 学校説明会
9:00~12:00  旭丘高等学校 体験入学セミナー・学校説明会・相談会 本校(第1・第2校地)
10:00~・14:00~ アレセイア湘南中学校・高等学校 学校説明会 HP申込み
10:00~12:00 聖和学院中学校・高等学校 学校説明会 予約不要 体験授業
14:30~16:00 聖和学院中学校・高等学校 学校説明会 予約不要 体験授業(要予約)
9:00~17:00 逗子開成中学校・高等学校 開成祭
10:00~ 東海大学付属相模高等学校・中等部 学校説明会
10:00~15:00 聖セシリア女子中学校・高等学校 中高 聖セシリア祭
9:30~12:00 柏木学園高等学校 高  学校説明会 要予約 受験希望者はいずれかの回にご参加ください。
自修館中等教育学校 探究文化発表会・自修祭 詳しくはホームページでご確認ください。
2019.10.20(日)
10:00~ 横浜翠陵中学・高等学校 ICT体験授業 要予約WEB/TEL
9:30~15:00(予定) 公文国際学園中等部・高等部 表現祭 本校の学校行事および説明会等は、予約不要です。また、上履きの用意も不要です
9:00~17:30 逗子開成中学校・高等学校 開成祭
麻布大学附属高等学校 学校説明会 本校
10:00~15:00 聖セシリア女子中学校・高等学校 中高 聖セシリア祭
自修館中等教育学校 探究文化発表会・自修祭 詳しくはホームページでご確認ください。
2019.10.24(木)
10:30~ 藤嶺学園藤沢中学校・高等学校 学校説明会
2019.10.25(金)
10:00~11:30 横浜女学院中学校高等学校 ミニ説明会 HP・電話で予約してください。
9:00~16:00 関東学院六浦中学校・高等学校 中高 文化祭(六浦祭)
18:00~ 横浜翠陵中学・高等学校 ナイト説明会 要予約WEB/TEL
19:00~20:30 洗足学園中学校・高等学校 Night説明会 予約不要
2019.10.26(土)
14:00~ 白鵬女子高等学校 学校説明会 予約不要
10:30~12:30 神奈川学園中学校・高等学校 オープンキャンパス 要予約
横浜創英中学・高等学校 高校学校説明会 受験生・保護者対象 スリッパ持参
14:00~15:30 中央大学附属横浜中学校・高等学校 学校説明会
9:30~13:00 関東学院中学校・高等学校 オープンキャンパス~部活動体験~ 予約不要
10:00~11:15 横浜清風高等学校 学校説明会 予約・申し込みは不要です。施設見学、個別相談あり、願書無料配布します。
9:00~16:00 関東学院六浦中学校・高等学校 中高 文化祭(六浦祭)
10:00~、13:30~ 横浜中学校・高等学校 学校説明会 予約不要 個別相談、校内見学可
10:00~17:00 慶應義塾高等学校 文化祭(日吉祭) 本校
10:00~11:30 清心女子高等学校 学校説明会 本校
10:00~ 桐蔭学園高等学校 学校説明会 要Web予約。詳細は学園公式サイトにてご確認ください。また、日時等の変更が生じることもありますので、ご了承ください。
14:30~16:30 森村学園中等部・高等部 学校説明会
10:30~、13:45~ 神奈川大学附属中・高等学校 入試説明会 HPからの予約
9:00~10:00 横浜隼人中学校・高等学校 学校説明会
10:00~ 星槎中学高等学校 学校説明会 要予約
10:00~ 大西学園中学校・高等学校 中高 学校説明会
法政大学第二中・高等学校 中高 二中文化祭・二高祭 入試相談会あり
9:00~16:00 日本女子大学附属中学校・高等学校 もみじ祭(文化祭)
10:00~ 湘南学院高等学校 学校説明会 本校 要予約
9:00~15:00 三浦学苑高等学校 ささりんどう祭(文化祭) 予約不要 説明会を実施します!
10:00~12:00 緑ヶ丘女子中学校・高等学校 学校説明会
栄光学園中学高等学校 オープンスクール 詳細はホームページをご覧ください
9:00~12:00 北鎌倉女子学園中学校高等学校 中高 音楽コース・音楽科【個別相談会】 予約不要
10:00~11:00 鎌倉女子大学中等部・高等部 学校説明会
13:30~14:30 鎌倉女子大学中等部・高等部 学校説明会・見学会
14:00~15:30 鵠沼高等学校 学校説明会
9:30~12:00 湘南工科大学附属高等学校 学校説明会&個別相談会 WEB予約制 詳細は9月下旬以降本校HPをご覧ください。
10:00~12:00 湘南白百合学園中学校・高等学校 オープンキャンパス
9:00~15:00 藤嶺学園藤沢中学校・高等学校 中高 体育祭 於:本校総合グラウンド
12:00~16:00 藤沢翔陵高等学校 翔陵祭(文化祭) 入試相談コーナー・校内見学あり
9:00~12:00  旭丘高等学校 体験入学セミナー・学校説明会・相談会 本校(第1・第2校地)
10:00~11:30 アレセイア湘南中学校・高等学校 学校説明会 HP申込み
10:00~12:00 アレセイア湘南中学校・高等学校 学校体験 HP申込み
14:00~15:30 相模女子大学中学部・高等部 学校説明会 HP要予約 説明会・校舎見学
10:00~ 東海大学付属相模高等学校・中等部 学校説明会
9:30~12:30 立花学園高等学校 入試説明会
2019.10.27(日)
9:00~15:30 慶應義塾高等学校 文化祭(日吉祭) 本校
法政大学第二中・高等学校 中高 二中文化祭・二高祭 入試相談会あり
10:00~11:30 カリタス女子中学高等学校 学校説明会 体験講座と校舎見学ツアーは予約制
カリタス女子中学高等学校 帰国生入試説明会 詳細については学校のHPでご確認ください
9:00~15:30 日本女子大学附属中学校・高等学校 もみじ祭(文化祭)
9:00~12:00 湘南学園中学校・高等学校 学校説明会 オープンキャンパス 要予約
9:00~15:00 藤沢翔陵高等学校 翔陵祭(文化祭) 入試相談コーナー・校内見学あり
2019.10.28(月)
10:00~11:00 鶴見大学附属中学校・高等学校 ミニ説明会
2019.10.29(火)
10:30~12:10 桐光学園中学校・高等学校 中学受験(説明会) 本部棟視聴覚室
13:15~15:05 緑ヶ丘女子中学校・高等学校 平日授業見学会
13:15~15:05 緑ヶ丘女子中学校・高等学校 平日授業見学会
2019.10.30(水)
13:15~15:05 緑ヶ丘女子中学校・高等学校 平日授業見学会
13:15~15:05 緑ヶ丘女子中学校・高等学校 平日授業見学会
2019.10.31(木)
13:15~15:05 緑ヶ丘女子中学校・高等学校 平日授業見学会
13:15~15:05 緑ヶ丘女子中学校・高等学校 平日授業見学会
10:00~12:00 聖セシリア女子中学校・高等学校 学校見学会 要予約
2019.11.01(金)
13:15~15:05 緑ヶ丘女子中学校・高等学校 平日授業見学会
13:15~15:05 緑ヶ丘女子中学校・高等学校 平日授業見学会
2019.11.02(土)
10:00~ 白鵬女子高等学校 学校説明会 予約不要
9:00~15:00 鶴見大学附属中学校・高等学校 中高 光華祭
14:00~15:30 横浜富士見丘学園 学校説明会 予約不要
14:00~ 聖光学院中学校・高等学校 学校説明会 申込は不要です。当日は校舎内を自由に見学できます。(説明会終了後~16:30)個別相談コーナーもあります。帰国生入試説明会は、全体説明会終了後に続けて行います。
9:30~16:00 フェリス女学院中学校・高等学校 【文化祭】フェリス祭 入場は15:30まで※受験希望の小学生と付き添いの保護者2名まではチケットなしでご入場いただけます。
10:00~ 13:30~ 横浜共立学園中学校・高等学校 学校説明会 4~6年生の保護者のみ 上履きと靴を入れる袋を持参してください。車でのお越しはご遠慮ください。
10:00~11:30
14:00~15:30
横浜雙葉中学・高等学校 学校説明会 小学生とその保護者対象
10:00~15:00 横浜商科大学高等学校 文化祭 入試相談コーナーあり
10:00~11:00 横浜学園高等学校 学校説明会 個別相談あり 事前申込不要
9:00~15:00 横浜中学校・高等学校 中高 横校祭 予約不要 個別相談可
10:00~11:30 慶應義塾高等学校 学校説明会 本校 参加自由、予約不要
14:30~16:30 英理女子学院高等学校 iグローバル部 学校説明会 要web予約
13:00~15:30 英理女子学院高等学校 キャリア部 学校説明会 要web予約
13:30~15:00 武相中学校・高等学校 学校説明会
13:15~、14:15~ 横浜翠陵中学・高等学校 中高 翠陵祭(文化祭)
14:00~15:30 横浜隼人中学校・高等学校 学校説明会 予約不要
9:30~ 横浜隼人中学校・高等学校 国際語科 英語スピーチコンテスト
9:30~10:20 秀英高等学校 体験授業 場所:本校 要予約 (国・理)
10:30~11:45 秀英高等学校 入試説明会 場所:本校 要予約
10:00~12:00 公文国際学園中等部・高等部 入試説明会 本校の学校行事および説明会等は、予約不要です。また、上履きの用意も不要です
10:00~12:00 緑ヶ丘女子中学校・高等学校 学校説明会
10:00~12:00 緑ヶ丘女子中学校・高等学校 学校説明会
14:00~15:30 鵠沼高等学校 学校説明会
14:00~15:30 日本大学藤沢高等学校・藤沢中学校 入試説明会 予約不要 場所:中学棟大教室 説明会後、自由に学校見学ができます。個別相談ができます。
14:00~16:00 日本大学藤沢高等学校・藤沢中学校 入試説明会 予約不要、中学生・保護者対象 場所:日本大学生物資源科学部 体育館 説明会後、自由に学校見学ができます。個別相談ができます。
10:30~12:00 藤嶺学園藤沢中学校・高等学校 学校説明会
14:00~ 藤沢翔陵高等学校 学校説明会 会場の都合により HPよりお申込みください。
9:30~11:30  聖園女学院中学校・高等学校 学校説明会 入試勉強会・体験入学
14:00~ アレセイア湘南中学校・高等学校 学校説明会 HP申込み
9:30~12:00 柏木学園高等学校 高  学校説明会 要予約 受験希望者はいずれかの回にご参加ください。
2019.11.03(日)
9:00~15:00 鶴見大学附属中学校・高等学校 中高 光華祭
10:00~15:00 横浜商科大学高等学校 文化祭 入試相談コーナーあり
9:00~15:00 横浜中学校・高等学校 中高 横校祭 予約不要 個別相談可
10:00~15:00 清心女子高等学校 文化祭 本校
11:00~、13:00~ 横浜翠陵中学・高等学校 中高 翠陵祭(文化祭)
10:00~ 相洋中学校・高等学校 学校説明会
10:00~15:00 相模女子大学中学部・高等部 中高 相生祭(学園祭) 個別相談あり
10:00~12:00 光明学園相模原高等学校 学校説明会
10:00~ 向上高等学校 入試説明会 要web予約 説明会終了後、授業見学、または校内・クラブ見学ができます。
2019.11.04(月)
9:30~16:00 フェリス女学院中学校・高等学校 【文化祭】フェリス祭 入場は15:30まで※受験希望の小学生と付き添いの保護者2名まではチケットなしでご入場いただけます。
10:00~15:00 横浜女学院中学校高等学校 なでしこ祭(文化祭)
10:00~16:00 青山学院横浜英和中学高等学校 文化祭・学園祭 入試個別相談、学校紹介コーナーあり
10:00~12:00 横浜創学館高等学校 学校説明会
9:00~10:30 武相中学校・高等学校 学校説明会 施設見学・個別相談含む
10:00~15:00 横須賀学院中学校・高等学校 オープンデー(入試問題&クラブ活動体験) 要予約
10:00~15:00 相模女子大学中学部・高等部 中高 相生祭(学園祭) 個別相談あり
2019.11.05(火)
10:00~15:00 横浜女学院中学校高等学校 なでしこ祭(文化祭)
10:00~11:45 関東学院中学校・高等学校 ミニ学校説明会 HPより予約制
2019.11.06(水)
10:30~ 神奈川大学附属中・高等学校 入試説明会 HPからの予約
19:00~20:15 藤嶺学園藤沢中学校・高等学校 ナイト説明会
2019.11.07(木)
9:45~12:15 洗足学園中学校・高等学校 帰国生対象学校説明会 予約不要
2019.11.08(金)
10:00~ 横浜翠陵中学・高等学校 学校説明会 要予約WEB/TEL
2019.11.09(土)
13:30~15:20 聖ヨゼフ学園中学校・高等学校 学校説明会 予約不要
10:00~11:30 聖ヨゼフ学園中学校・高等学校 学校説明会 予約不要
14:00~15:30 橘学苑中学校・高等学校 学校説明会 要予約(保護者対象)
14:00~15:30 橘学苑中学校・高等学校 オープンスクール 要予約(小学生対象),学校説明会と同時開催
10:00~11:30 鶴見大学附属中学校・高等学校 学校説明会
10:00~、11:00~ 法政大学国際高等学校 学校説明会 要予約
10:00~12:30 捜真女学校中学部・高等学部 学校説明会 前日の15時までに予約をお願いします。
10:00~11:45 関東学院中学校・高等学校 説明会 HPより予約制
10:00~11:15,13:30~14:45 横浜清風高等学校 学校説明会 予約・申し込みは不要です。施設見学、個別相談あり、願書無料配布します。
10:00~11:00 横浜学園高等学校 学校説明会 個別相談あり 事前申込不要
11:30~12:30 横浜学園高等学校 オープンスクール 個別相談あり 事前申込制
10:00~11:30 関東学院六浦中学校・高等学校 学校説明会
8:50~11:30 関東学院六浦中学校・高等学校 6年生のための勉強会 事前申込制
10:00~11:30 清心女子高等学校 学校説明会 本校
14:00~ 日本大学中学校・高等学校 学校説明会 本校(予約不要)
14:30~ 桐蔭学園中等教育学校 中等 学校説明会 要Web予約。詳細は学園公式サイトにてご確認ください。また、日時等の変更が生じることもありますので、ご了承ください。
神奈川大学附属中・高等学校 学校説明会 HPからの予約
14:00~ 横浜翠陵中学・高等学校 学校説明会
14:00~15:40 サレジオ学院中学校・高等学校 入試説明会 要予約 スリッパをご持参ください。
10:00~ 山手学院中学校・高等学校 学校説明会 要予約 2020年度入試の詳細、出題傾向などを解説します。
14:00~ 山手学院中学校・高等学校 学校説明会 要予約 2020年度入試の詳細、出題傾向などを解説します。
9:00~10:00 横浜隼人中学校・高等学校 学校説明会
10:00~ 横浜隼人中学校・高等学校 個別相談会
星槎中学高等学校 中高 SEISA Africa Asia Bridge2019
大西学園中学校・高等学校 中高 学園祭 入試相談会開催(9:00~12:00) ※随時受付
14:00~ 法政大学第二中・高等学校 学校説明会 法政二中・高敷地内「木月ホール」で行います。HPで予約が必要です。
(クラブ見学)12:30~ (説明会)14:00~ 日本女子大学附属中学校・高等学校 学校説明会 事前申込制ですが、当日受付も対応
10:00~ 湘南学院高等学校 学校説明会 本校 要予約
9:30~11:30 横須賀学院中学校・高等学校 合唱コンクール 要予約
10:00~(施設見学9:00~) 平塚学園高等学校 学校説明会 予約不要  対象地域:平塚・中郡・伊勢原・秦野
14:30~(施設見学13:30~) 平塚学園高等学校 学校説明会 予約不要 対象地域:藤沢・鎌倉・横浜
13:00~14:30 鎌倉学園中学校・高等学校 中学入試説明会 ホームページより申し込み
10:00~11:30 鎌倉学園中学校・高等学校 高校入試説明会 ホームページより申し込み
13:30~15:00 北鎌倉女子学園中学校高等学校 学校説明会 説明会の予約は、2ヶ月前からHPで受け付けています
14:00~ 藤沢翔陵高等学校 学校説明会 会場の都合により HPよりお申込みください。
10:00~,12:30~ 慶應義塾湘南藤沢中等部・高等部 学校説明会 詳細は本校ホームページでご確認下さい。
11:20~12:30 慶應義塾湘南藤沢中等部・高等部 学校説明会 詳細は本校ホームページでご確認下さい。
慶應義塾湘南藤沢中等部・高等部 中高 文化祭
10:00~14:00 旭丘高等学校 文化祭─見学と相談会
10:00~12:00 相洋中学校・高等学校 音楽会
10:00~11:30 アレセイア湘南中学校・高等学校 学校説明会 HP申込み
10:00~12:30 アレセイア湘南中学校・高等学校 入試体験 HP申込み
10:00~12:00 聖和学院中学校・高等学校 学校説明会 予約不要 入試問題解説会
14:30~16:00 聖和学院中学校・高等学校 学校説明会 予約不要
10:00~12:30 逗子開成中学校・高等学校 秋の入試説明会
10:00~11:30 自修館中等教育学校 学校説明会 保護者対象 詳しくはホームページでご確認ください。
10:00~11:30 自修館中等教育学校 体験授業 詳しくはホームページでご確認ください。
9:30~12:30 立花学園高等学校 入試説明会
10:00~13:00 函嶺白百合学園中学高等学校 中高 入試説明会
2019.11.10(日)
10:00~ 白鵬女子高等学校 学校説明会 予約不要
10:30~11:10(時間予定) 横浜中学校・高等学校 ミニ説明会 予約不要 施設見学 個別相談可
10:00~12:00 横浜創学館高等学校 学校説明会
星槎中学高等学校 中高 SEISA Africa Asia Bridge2019
10:00~(施設見学9:00~)  平塚学園高等学校 学校説明会 予約不要 対象地域: 茅ヶ崎・寒川・県西・大和・ 海老名・その他
10:00~,12:30~ 慶應義塾湘南藤沢中等部・高等部 学校説明会 詳細は本校ホームページでご確認下さい。
11:20~12:30 慶應義塾湘南藤沢中等部・高等部 学校説明会 詳細は本校ホームページでご確認下さい。
慶應義塾湘南藤沢中等部・高等部 中高 文化祭
10:00~、14:00~ 相洋中学校・高等学校 入試説明会
10:00~12:00 光明学園相模原高等学校 学校説明会
2019.11.12(火)
10:00~ 桐蔭学園中等教育学校 中等 学校説明会 要Web予約。詳細は学園公式サイトにてご確認ください。また、日時等の変更が生じることもありますので、ご了承ください。
10:30~12:30 森村学園中等部・高等部 学校説明会
10:00~12:00 聖セシリア女子中学校・高等学校 学校説明会
2019.11.13(水)
10:00~11:30 横浜富士見丘学園 学校説明会 予約不要
10:30~ 神奈川大学附属中・高等学校 入試説明会 HPからの予約
2019.11.14(木)
16:00~19:00 横浜創学館高等学校 入試相談会
2019.11.15(金)
17:30~19:00 横浜清風高等学校 夜間相談会 予約・申し込みは不要です。
10:00~11:00 相模女子大学中学部・高等部 プチ説明会
2019.11.16(土)
14:00~15:30 橘学苑中学校・高等学校 学校説明会 要予約(中学生・保護者対象)
10:30~12:00 神奈川学園中学校・高等学校 学校説明会 要予約
10:00~12:00 捜真女学校中学部・高等学部 学校説明会 予約は不要です。
14:00~15:30 横浜富士見丘学園 学校説明会 予約不要
10:00~12:00、14:00~16:00 フェリス女学院中学校・高等学校 学校説明会 要web予約 保護者対象 小学生は入場できません。詳細・予約方法はHPで公開。
10:00~11:30 横浜女学院中学校高等学校 学校説明会 HP・電話で予約してください。部活動体験あり
9:00~10:30
10:00~11:30
11:00~12:30
横浜雙葉中学・高等学校 土曜日学校案内 小学6年生とその保護者対象
10:00~11:00 関東学院六浦中学校・高等学校 体験!自己アピール型入試 事前申込制
10:00~11:30 関東学院六浦中学校・高等学校 学校説明会
10:00~11:30 清心女子高等学校 学校説明会 本校
14:30~16:30 英理女子学院高等学校 iグローバル部 学校説明会 要web予約
13:00~15:30 英理女子学院高等学校 キャリア部 学校説明会 要web予約
10:00~、14:30~ 桐蔭学園高等学校 学校説明会 要Web予約。詳細は学園公式サイトにてご確認ください。また、日時等の変更が生じることもありますので、ご了承ください。
神奈川大学附属中・高等学校 学校説明会 HPからの予約
13:30~14:30 横浜隼人中学校・高等学校 学校説明会
14:30~ 横浜隼人中学校・高等学校 個別相談会
9:30~10:20 秀英高等学校 体験授業 場所:本校 要予約 (数・英)
10:30~11:45 秀英高等学校 入試説明会 場所:本校 要予約
14:00~ 星槎中学高等学校 学校説明会 要予約
10:00~ 星槎中学高等学校 学校説明会 要予約
10:00~ 大西学園中学校・高等学校 中高 学校説明会
14:30~ 法政大学第二中・高等学校 学校説明会 法政二中・高敷地内「木月ホール」で行います。HPで予約が必要です。
13:30~15:10 桐光学園中学校・高等学校 入試問題説明会 記念館アリーナ
14:00~16:30 日本女子大学附属中学校・高等学校 入試問題解説会 6年生対象 要申込
10:00~ 湘南学院高等学校 学校説明会 本校 要予約
9:30~11:30 三浦学苑高等学校 学校説明会 予約不要
9:00~12:00 横須賀学院中学校・高等学校 学校説明会 要予約 並行して入試問題体験会(要予約)(小学6年生限定)
10:00~12:00 鎌倉女学院中学校・高等学校 学校説明会 前半が「学校説明会」後半が「校内見学」となります。
9:30~12:40 北鎌倉女子学園中学校高等学校 過去問題学習会 小6対象
13:30~16:00 北鎌倉女子学園中学校高等学校 中高 音楽科定期演奏会 鎌倉芸術館 予約不要
10:00~11:30 鎌倉女子大学中等部・高等部 入試解説会
13:30~14:30 鎌倉女子大学中等部・高等部 学校説明会・見学会
10:00~12:00 清泉女学院中学高等学校 入試説明会 受験生対象の4教科「過去問にチャレンジ」も実施します!
14:00~15:30 鵠沼高等学校 学校説明会
9:30~12:00 湘南工科大学附属高等学校 学校説明会&個別相談会 WEB予約制 詳細は9月下旬以降本校HPをご覧ください。
10:00~12:00 湘南白百合学園中学校・高等学校 入試説明会 電話申し込み
14:00~15:30 日本大学藤沢高等学校・藤沢中学校 入試説明会 予約不要 場所:中学棟大教室 説明会後、自由に学校見学ができます。個別相談ができます。
14:30~16:00 日本大学藤沢高等学校・藤沢中学校 入試説明会 予約不要、中学生・保護者対象 場所:日本大学生物資源科学部 体育館 説明会後、自由に学校見学ができます。個別相談ができます。
10:30~ 藤嶺学園藤沢中学校・高等学校 学校説明会
14:00~15:30 藤嶺学園藤沢中学校・高等学校 学校説明会
14:00~ 藤沢翔陵高等学校 学校説明会 会場の都合により HPよりお申込みください。
9:00~12:00  旭丘高等学校 体験入学セミナー・学校説明会・相談会 本校(第1・第2校地)
14:00~ 相洋中学校・高等学校 入試説明会
10:00~・14:00~ アレセイア湘南中学校・高等学校 学校説明会 HP申込み
10:00~ 東海大学付属相模高等学校・中等部 学校説明会
10:00~12:00 厚木中央高等学校 学校説明会
9:30~12:00 柏木学園高等学校 高  学校説明会 要予約 受験希望者はいずれかの回にご参加ください。
12:00~ 向上高等学校 入試説明会 要web予約 説明会終了後、授業見学、または校内・クラブ見学ができます。
9:30~12:30 立花学園高等学校 入試説明会
2019.11.17(日)
10:00~11:00 鶴見大学附属中学校・高等学校 ミニ説明会
横浜創英中学・高等学校 高校学校説明会 受験生・保護者対象 スリッパ持参
10:30~12:10 桐光学園中学校・高等学校 高校受験(説明会) 本部棟視聴覚室
10:00~12:00 光明学園相模原高等学校 学校説明会
2019.11.18(月)
18:30~20:00 横浜女学院中学校高等学校 ミニ説明会 HP・電話で予約してください。
16:00~19:00 横浜創学館高等学校 入試相談会
10:00~11:00 横浜隼人中学校・高等学校 ミニ説明会
2019.11.19(火)
10:00~11:45 関東学院中学校・高等学校 ミニ学校説明会 HPより予約制
10:00~10:40 アレセイア湘南中学校・高等学校 スクールガイド(授業参観・学校見学) HP申込み
2019.11.20(水)
18:00~19:00 カリタス女子中学高等学校 カリタスDEナイト 要予約
18:30~19:30 鵠沼高等学校 平日説明会 保護者対象 要電話予約
9:30~12:00 湘南学園中学校・高等学校 入試説明会 要予約
9:30~11:00 聖園女学院中学校・高等学校 帰国生説明会 要WEB予約(電話予約も可) ミニ帰国生説明会
2019.11.21(木)
13:00~14:30 鶴見大学附属中学校・高等学校 公開行事[合唱祭]
2019.11.22(金)
18:00~19:30 聖ヨゼフ学園中学校・高等学校 学校説明会 予約不要
10:00~12:00 清泉女学院中学高等学校 保護者見学会 要予約
10:10~12:00 湘南学園中学校・高等学校 公開授業
2019.11.23(土・祝)
10:00~ 白鵬女子高等学校 学校説明会 予約不要,推薦入試対象
14:00~ 白鵬女子高等学校 学校説明会 予約不要,一般入試対象
14:00~15:30 橘学苑中学校・高等学校 学校説明会 要予約(中学生・保護者対象)
横浜創英中学・高等学校 個別相談会
10:00~11:30、14:00~15:30 青山学院横浜英和中学高等学校 学校説明会 Webでの予約が必要です。本校のHPをご覧ください。
10:00~11:15,13:30~14:45 横浜清風高等学校 学校説明会 予約・申し込みは不要です。施設見学、個別相談あり、願書無料配布します。
10:00~15:00 横浜商科大学高等学校 学校説明会 全体説明は10時と13時の2回 個別相談・施設見学・部活動見学あり
10:00~11:00 横浜学園高等学校 学校説明会 個別相談あり 事前申込不要
10:00~、13:30~ 横浜中学校・高等学校 学校説明会 予約不要 個別相談、校内見学可
10:00~12:00 13:30~15:30 横浜創学館高等学校 学校説明会
13:00~15:00 英理女子学院高等学校 iグローバル部 学校説明会 要web予約
10:00~12:00 英理女子学院高等学校 キャリア部 学校説明会 要web予約
9:30~11:00、14:00~15:30 武相中学校・高等学校 学校説明会
10:00~ 桐蔭学園高等学校 学校説明会 要Web予約。詳細は学園公式サイトにてご確認ください。また、日時等の変更が生じることもありますので、ご了承ください。
9:30~ 横浜翠陵中学・高等学校 模擬入試+適性検査&入試問題傾向・対策 5・6年生限定 要予約WEB/TEL
14:00~ 横浜翠陵中学・高等学校 学校説明会
午前と午後の2回 カリタス女子中学高等学校 入試説明会・過去問題解説会 要予約 1回目と2回目の内容は共通です。
10:30~12:10 桐光学園中学校・高等学校 中学受験(説明会) 本部棟視聴覚室
9:30~11:30 三浦学苑高等学校 学校説明会 予約不要
10:00~11:30/13:30~15:00 横須賀学院中学校・高等学校 学校案内日
13:30~15:00 北鎌倉女子学園中学校高等学校 学校説明会 説明会の予約は、2ヶ月前からHPで受け付けています
10:00~15:00の間で随時 鎌倉女子大学中等部・高等部 個別相談会
10:00~12:00 藤沢翔陵高等学校 学校説明会 会場の都合により HPよりお申込みください。
14:00~ 相洋中学校・高等学校 入試説明会
10:00~・14:00~ アレセイア湘南中学校・高等学校 学校説明会 HP申込み
10:00~12:00 光明学園相模原高等学校 学校説明会
麻布大学附属高等学校 学校説明会 本校
9:30~12:00 柏木学園高等学校 高  学校説明会 要予約 受験希望者はいずれかの回にご参加ください。
10:00~ 向上高等学校 入試説明会 要web予約 説明会終了後、授業見学、または校内・クラブ見学ができます。
2019.11.24(日)
11:00~15:00 白鵬女子高等学校 個別相談会 予約不要,時間内随時受付
10:00~13:00 聖ヨゼフ学園中学校・高等学校 中高 クリスマスバザー
10:00~11:30 横浜創英中学・高等学校 中学校説明会・体験授業 カナダ語学研修報告会
10:00~12:30、14:00~16:30 緑ヶ丘女子中学校・高等学校 入試説明会
9:00~15:00 光明学園相模原高等学校 個別相談会 要予約
10:00~ 東海大学付属相模高等学校・中等部 学校説明会
9:30~12:30 立花学園高等学校 入試説明会
2019.11.26(火)
9:00~10:30 青山学院横浜英和中学高等学校 モーニングティーツアー Webでの予約が必要です。本校のHPをご覧ください。
10:00~11:30 鎌倉学園中学校・高等学校 中学入試説明会 ホームページより申し込み
9:30~11:00 聖園女学院中学校・高等学校 はじめての聖園女学院 6年生限定 要WEB予約(電話予約も可)
2019.11.28(木)
10:00~12:00 聖セシリア女子中学校・高等学校 学校見学会 要予約
2019.11.30(土)
14:00~15:30 橘学苑中学校・高等学校 学校説明会 要予約(中学生・保護者対象)
10:00~11:30 鶴見大学附属中学校・高等学校 中学・入試問題の傾向と対策
14:00~15:30 鶴見大学附属中学校・高等学校 学校説明会
10:00~、11:00~ 法政大学国際高等学校 学校説明会 要予約
10:00~11:30 捜真女学校中学部・高等学部 学校説明会 予約は不要です。
14:00~15:30 横浜富士見丘学園 学校説明会 予約不要
10:00~15:00 横浜富士見丘学園 個別相談会 要予約
14:00~15:30 中央大学附属横浜中学校・高等学校 学校説明会
10:00~11:45 関東学院中学校・高等学校 説明会 HPより予約制
10:00~11:00 横浜学園高等学校 学校説明会 個別相談あり 事前申込不要
11:30~12:30 横浜学園高等学校 オープンスクール 個別相談あり 事前申込制
10:00~11:30 関東学院六浦中学校・高等学校 入試説明会
14:00~ 横浜中学校・高等学校 学校説明会 予約不要 説明、校内見学のみ
10:00~11:30 清心女子高等学校 学校説明会 本校
14:00~15:30 清心女子高等学校 学校説明会 本校
14:30~16:30 英理女子学院高等学校 iグローバル部 学校説明会 要web予約
13:00~15:00 英理女子学院高等学校 キャリア部 学校説明会 要web予約
13:30~15:00 武相中学校・高等学校 学校説明会
13:30~15:00 武相中学校・高等学校 個別相談会 説明会と同時実施
14:00~ 横浜翠陵中学・高等学校 学校説明会
14:00~ 山手学院中学校・高等学校 入試直前説明会 要予約 2020年度入試解説、学内施設見学あり。
10:00~ 山手学院中学校・高等学校 学校説明会 要予約 2020年度入試の詳細、出題傾向などを解説します。
9:00~10:00、13:30~14:30 横浜隼人中学校・高等学校 学校説明会
9:30~10:45 秀英高等学校 入試説明会 場所:本校 要予約
13:30~14:45 秀英高等学校 入試説明会 場所:本校 要予約
14:00~ 星槎中学高等学校 学校説明会 要予約
10:00~ 星槎中学高等学校 学校説明会 要予約
14:00~ 法政大学第二中・高等学校 学校説明会 法政二中・高敷地内「木月ホール」で行います。HPで予約が必要です。
10:00~12:30 洗足学園中学校・高等学校 一般対象学校説明会 予約不要 体験授業あり
10:00~ 湘南学院高等学校 学校説明会 本校 要予約
9:30~11:30 三浦学苑高等学校 入試相談会 予約不要
10:00~12:00 緑ヶ丘女子中学校・高等学校 入試説明会
10:00~12:30、14:00~16:30 緑ヶ丘女子中学校・高等学校 入試説明会
10:00~11:30/13:30~15:00 横須賀学院中学校・高等学校 学校案内日
?9:30~,11:30~,14:00~ 平塚学園高等学校 学校見学会 要予約, 平日9時~17時は電話予約も可能です。
10:00~12:00 栄光学園中学高等学校 学校説明会 申し込み制(HP)
10:00~11:30,13:00~14:30 鎌倉学園中学校・高等学校 高校入試説明会 ホームページより申し込み
9:00~12:00 北鎌倉女子学園中学校高等学校 中高 音楽コース・音楽科【個別相談会】 予約不要
13:00~15:00 北鎌倉女子学園中学校高等学校 入試個別相談会 予約不要
13:30~14:30 鎌倉女子大学中等部・高等部 学校説明会・見学会
14:00~15:00 鵠沼高等学校 個別相談会
9:30~12:00 湘南工科大学附属高等学校 学校説明会&個別相談会 WEB予約制 詳細は9月下旬以降本校HPをご覧ください。
14:30~16:00 日本大学藤沢高等学校・藤沢中学校 入試説明会 予約不要、中学生・保護者対象 場所:日本大学生物資源科学部 体育館 説明会後、自由に学校見学ができます。個別相談ができます。
14:00~16:00 藤嶺学園藤沢中学校・高等学校 個別相談会及びミニ学校説明会
14:00~ 藤沢翔陵高等学校 学校説明会 会場の都合により HPよりお申込みください。
9:30~11:30  聖園女学院中学校・高等学校 学校説明会 面接シミュレーション・体験入学
9:00~12:00  旭丘高等学校 体験入学セミナー・学校説明会・相談会 本校(第1・第2校地)
14:00~ 相洋中学校・高等学校 入試説明会
10:00~11:00 アレセイア湘南中学校・高等学校 キャンパスガイド(学校見学・個別相談) HP申込み
10:00~12:00 聖和学院中学校・高等学校 学校説明会 予約不要
10:00~12:00 逗子開成中学校・高等学校 土曜見学会 予約制
9:30~12:00 相模女子大学中学部・高等部 学校説明会 HP要予約
14:00~15:30 相模女子大学中学部・高等部 学校説明会 HP要予約 説明会・校舎見学
9:00~15:00 光明学園相模原高等学校 個別相談会 要予約
10:00~12:00 厚木中央高等学校 学校説明会
9:30~12:00 柏木学園高等学校 高  学校説明会 要予約 受験希望者はいずれかの回にご参加ください。
12:00~ 向上高等学校 入試説明会 要web予約 説明会終了後、授業見学、または校内・クラブ見学ができます。
9:00~12:00 自修館中等教育学校 入試体験会 詳しくはホームページでご確認ください。
10:00~ 聖ステパノ学園中学校 学校説明会 本校 海の見えるホール
9:30~12:30 立花学園高等学校 入試説明会
11:00~12:00 函嶺白百合学園中学高等学校 中高 ミニ説明会 要事前予約
2019.12.01(日)
14:00~ 白鵬女子高等学校 学校説明会 予約不要
10:00~12:30 白鵬女子高等学校 個別相談会 予約不要,時間内随時受付
横浜創英中学・高等学校 個別相談会
9:00~11:00 横浜富士見丘学園 学校説明会 予約不要
10:00~11:15 横浜清風高等学校 学校説明会 予約・申し込みは不要です。施設見学、個別相談あり、願書無料配布します。
9:00~15:00 横浜中学校・高等学校 個別相談会 WEB予約制
9:00~10:30 武相中学校・高等学校 学校説明会 施設見学・個別相談含む
10:00~12:00 公文国際学園中等部・高等部 入試説明会 本校の学校行事および説明会等は、予約不要です。また、上履きの用意も不要です
麻布大学附属高等学校 学校説明会 本校
2019.12.02(月)
13:30~18:00 横浜中学校・高等学校 個別相談会 WEB予約制
15:00~17:00 横浜創学館高等学校 入試相談会
15:00~17:00 三浦学苑高等学校 平日相談会 予約不要
説明会14:30~15:20、個別相談15:30~ 横須賀学院中学校・高等学校 個別相談週間 個別相談は要予約
2019.12.03(火)
13:30~18:00 横浜中学校・高等学校 個別相談会 WEB予約制
15:00~17:00 横浜創学館高等学校 入試相談会
15:00~17:00 三浦学苑高等学校 平日相談会 予約不要
説明会14:30~15:20、個別相談15:30~ 横須賀学院中学校・高等学校 個別相談週間 個別相談は要予約
16:00~17:00 光明学園相模原高等学校 学校説明会
17:00~18:00 向上高等学校 入試説明会 要web予約
2019.12.04(水)
17:30~19:30 横浜学園高等学校 イブニング個別相談会 事前申込制
13:30~18:00 横浜中学校・高等学校 個別相談会 WEB予約制
15:00~17:00 横浜創学館高等学校 入試相談会
15:00~17:00 三浦学苑高等学校 平日相談会 予約不要
説明会14:30~15:20、個別相談15:30~ 横須賀学院中学校・高等学校 個別相談週間 個別相談は要予約
16:00~17:00 光明学園相模原高等学校 学校説明会
17:00~18:00 向上高等学校 入試説明会 要web予約
2019.12.05(木)
13:30~18:00 横浜中学校・高等学校 個別相談会 WEB予約制
15:00~17:00 横浜創学館高等学校 入試相談会
15:00~17:00 三浦学苑高等学校 平日相談会 予約不要
説明会14:30~15:20、個別相談15:30~ 横須賀学院中学校・高等学校 個別相談週間 個別相談は要予約
16:00~17:00 光明学園相模原高等学校 学校説明会
17:00~18:00 向上高等学校 入試説明会 要web予約
2019.12.06(金)
19:00~20:00 鶴見大学附属中学校・高等学校 サテライト説明会 予約制 会場は鶴見大学会館
13:30~18:00 横浜中学校・高等学校 個別相談会 WEB予約制
15:00~17:00 横浜創学館高等学校 入試相談会
説明会14:30~15:20、個別相談15:30~ 横須賀学院中学校・高等学校 個別相談週間 個別相談は要予約
16:00~ 聖セシリア女子中学校・高等学校 高  進学相談会
17:00~18:00 向上高等学校 入試説明会 要web予約
2019.12.07(土)
13:30~、16:00~ 橘学苑中学校・高等学校 個別相談会 要予約(受験生・保護者対象)
10:00~11:00 鶴見大学附属中学校・高等学校 ミニ説明会
14:00~15:00 鶴見大学附属中学校・高等学校 ミニ説明会
10:00~16:00 横浜富士見丘学園 個別相談会 要予約
14:00~15:30 中央大学附属横浜中学校・高等学校 学校説明会
9:00~10:30
10:00~11:30
11:00~12:30
横浜雙葉中学・高等学校 土曜日学校案内 小学6年生とその保護者対象
9:30~11:30
13:30~15:30
関東学院中学校・高等学校 入試説明会 「過去問題勉強会」同時開催(勉強会のみ予約制)
10:00~15:00 横浜商科大学高等学校 学校説明会 全体説明は10時と13時の2回 個別相談・施設見学・部活動見学あり
14:00~15:30 関東学院六浦中学校・高等学校 学校説明会
11:30~12:20 横浜中学校・高等学校 入試直前説明会 予約不要  個別相談可
9:20~11:20 横浜中学校・高等学校 入試過去問解説会 WEB予約制 6年生対象
9:00~12:30 横浜中学校・高等学校 個別相談会 WEB予約制
10:00~12:00 横浜創学館高等学校 入試相談会
10:00~11:30 清心女子高等学校 学校説明会 本校
14:00~15:30 清心女子高等学校 学校説明会 本校
14:30~16:30 英理女子学院高等学校 iグローバル部 学校説明会 要web予約
13:00~15:00 英理女子学院高等学校 キャリア部 学校説明会 要web予約
9:30~ 日本大学中学校・高等学校 学校説明会 本校(予約不要)
13:30~ 日本大学中学校・高等学校 学校説明会 本校(予約不要)
15:00~17:00 武相中学校・高等学校 プレ入試にチャレンジ 予約制
9:30~11:00 武相中学校・高等学校 学校説明会
9:30~11:00 武相中学校・高等学校 個別相談会 説明会と同時実施
10:00~、14:30~ 桐蔭学園高等学校 学校説明会 要Web予約。詳細は学園公式サイトにてご確認ください。また、日時等の変更が生じることもありますので、ご了承ください。
14:30~16:30 森村学園中等部・高等部 入試問題解説会 要予約
10:30~ 神奈川大学附属中・高等学校 入試説明会 HPからの予約
14:00~15:30 横浜隼人中学校・高等学校 学校説明会 要予約
9:30~10:45 秀英高等学校 入試説明会 場所:本校 要予約
13:30~14:45 秀英高等学校 入試説明会 場所:本校 要予約
10:00~ 大西学園中学校・高等学校 中高 学校説明会
14:00~15:15 カリタス女子中学高等学校 カリタス見学会 要予約
17:00~20:00 日本女子大学附属中学校・高等学校 親子天体観望会 要申込、定員100名
10:00~ 湘南学院高等学校 学校説明会 本校 要予約
9:30~11:30 三浦学苑高等学校 入試相談会 予約不要
9:00~15:00 緑ヶ丘女子中学校・高等学校 個別相談会
9:00~15:00 緑ヶ丘女子中学校・高等学校 個別相談会
10:00~12:00 鎌倉学園中学校・高等学校 高校入試説明会 ホームページより申し込み
9:10~ 北鎌倉女子学園中学校高等学校 中高 音楽コース・音楽科【入試実技試演会】 小6・中3対象
13:00~15:00 北鎌倉女子学園中学校高等学校 入試個別相談会 予約不要
10:00~11:30 鎌倉女子大学中等部・高等部 入試解説会
13:30~15:00 鎌倉女子大学中等部・高等部 入試対策会
9:30~11:30 湘南工科大学附属高等学校 個別相談のみ 詳細は9月下旬以降本校HPをご覧ください。
10:30~ 藤嶺学園藤沢中学校・高等学校 入試問題対策説明会
14:00~16:00 藤嶺学園藤沢中学校・高等学校 個別相談会及びミニ学校説明会
14:00~ 藤沢翔陵高等学校 学校説明会 会場の都合により HPよりお申込みください。
9:00~12:00  旭丘高等学校 体験入学セミナー・学校説明会・相談会 本校(第1校地)
13:30~ アレセイア湘南中学校・高等学校 中高 パイプオルガンコンサート
14:00~15:00 アレセイア湘南中学校・高等学校 キャンパスガイド(学校見学・個別相談) HP申込み
10:00~12:00 聖和学院中学校・高等学校 学校説明会 予約不要 クリスマスイベント
14:30~16:00 聖和学院中学校・高等学校 学校説明会 予約不要
14:00~15:30 相模女子大学中学部・高等部 学校説明会 HP要予約 説明会・校舎見学
麻布大学附属高等学校 個別進学相談会 本校詳細は本校ホームページをご覧ください。
10:00~12:00 厚木中央高等学校 学校説明会
9:30~12:00 柏木学園高等学校 高  学校説明会 要予約 受験希望者はいずれかの回にご参加ください。
9:30~12:30 立花学園高等学校 入試説明会
2019.12.08(日)
11:00~15:00 白鵬女子高等学校 個別相談会 予約不要,時間内随時受付
9:00~11:30 横浜創英中学・高等学校 中学校説明会・体験授業 模擬入試(国・算・理・社)
9:00~12:00 横浜富士見丘学園 体験イベント、入試対策会 要予約
9:30~ 横浜翠陵中学・高等学校 入試問題解説会 要予約WEB/TEL
10:00~15:00の間で随時 鎌倉女子大学中等部・高等部 個別相談会
10:00~ 相洋中学校・高等学校 学校説明会
麻布大学附属高等学校 個別進学相談会 本校詳細は本校ホームページをご覧ください。
2019.12.09(月)
13:30~18:00 横浜中学校・高等学校 個別相談会 WEB予約制
16:00~19:00 相模女子大学中学部・高等部 入試個別相談会 HP要予約
16:00~17:00 立花学園高等学校 個別相談会
2019.12.10(火)
16:00~19:00 相模女子大学中学部・高等部 入試個別相談会 HP要予約
16:00~ 聖セシリア女子中学校・高等学校 高  進学相談会
16:00~17:00 立花学園高等学校 個別相談会
2019.12.11(水)
16:00~19:00 相模女子大学中学部・高等部 入試個別相談会 HP要予約
16:00~17:00 立花学園高等学校 個別相談会
2019.12.12(木)
10:00~ 横浜翠陵中学・高等学校 学校説明会 要予約WEB/TEL
2019.12.13(金)
14:00~16:00 逗子開成中学校・高等学校 秋の入試説明会
2019.12.14(土)
9:00~11:30 鶴見大学附属中学校・高等学校 入試模擬体験 予約制
8:30~12:30 神奈川学園中学校・高等学校 入試問題体験会 要予約(6年生限定)
9:30~ 桐蔭学園中等教育学校 中等 入試体験会・入試説明会 要Web予約。詳細は学園公式サイトにてご確認ください。また、日時等の変更が生じることもありますので、ご了承ください。
9:30~10:45 秀英高等学校 入試説明会 場所:本校 要予約
13:30~14:45 秀英高等学校 入試説明会 場所:本校 要予約
8:30~12:15、13:00~16:45 洗足学園中学校・高等学校 入試問題説明会 11月以降予約開始
13:30~15:10 桐光学園中学校・高等学校 帰国生対象入試問題説明会 本部棟視聴覚室
9:00~12:30 緑ヶ丘女子中学校・高等学校 学科試験体験
9:00~15:00 緑ヶ丘女子中学校・高等学校 個別相談会
10:00~11:30 横須賀学院中学校・高等学校 学校説明会 要予約
10:00~11:30 鎌倉学園中学校・高等学校 中学入試に向けて 本校を志願する6年生の保護者対象 11月以降HPより予約
10:00~11:30 北鎌倉女子学園中学校高等学校 学校説明会 説明会の予約は、2ヶ月前からHPで受け付けています
9:30~11:00 湘南白百合学園中学校・高等学校 入試直前説明会 要予約
10:00~ 聖和学院中学校・高等学校 個別説明会 要予約
14:30~ 聖和学院中学校・高等学校 個別説明会 要予約 上履き、スリッパ等をご持参ください。
10:00~12:00 聖セシリア女子中学校・高等学校 学校説明会
2019.12.15(日)
9:00~11:00 聖ヨゼフ学園中学校・高等学校 体験入試 要予約
10:30~12:20 桐光学園中学校・高等学校 高校受験(説明会) 本部棟視聴覚室
10:00~ 東海大学付属相模高等学校・中等部 学校説明会
14:00~16:30 東海大学付属相模高等学校・中等部 定期演奏会
2019.12.17(火)
10:00~12:00 函嶺白百合学園中学高等学校 中高 クリスマス会&学校説明会 要事前予約
2019.12.18(水)
18:00~19:00 カリタス女子中学高等学校 カリタスDEナイト 要予約
16:00~17:00 アレセイア湘南中学校・高等学校 キャンパスガイド(学校見学・個別相談) HP申込み
2019.12.20(金)
19:00~20:00 神奈川学園中学校・高等学校 学校説明会 要予約
14:00~15:30 自修館中等教育学校 入試説明会 詳しくはホームページでご確認ください。
2019.12.21(土)
9:15~12:00 横浜女学院中学校高等学校 学校説明会 HP・電話で予約してください。入試体験あり
10:00~11:30 関東学院六浦中学校・高等学校 入試説明会
10:00~11:30 清心女子高等学校 学校説明会 本校
9:30~10:45 秀英高等学校 入試説明会 場所:本校 要予約
10:00~12:00 清泉女学院中学高等学校 親子見学会 要予約 詳細はHPをご覧ください。
9:00~12:20 湘南学園中学校・高等学校 入試説明会 要予約
10:00~ 聖和学院中学校・高等学校 個別説明会 要予約
2019.12.22(日)
8:30~10:00 橘学苑中学校・高等学校 学校説明会 要予約(保護者対象)
8:20~11:00 橘学苑中学校・高等学校 受験生のための模擬試験 要予約,学校説明会と同時開催
10:30~12:20 桐光学園中学校・高等学校 中学受験(説明会) 本部棟視聴覚室
神奈川県学費支援制度のご案内
教職希望者の履歴書委託受付について
2018神奈川県私立中学相談会
2016神奈川全私学(中・高)展
避難校ネットワーク